Revisando una vez más las estadísticas

alberto silva

Administrador
Miembro del equipo
Usuario más activo del mes
Aunque ya sabemos que las estadísticas tradicionales de beisbol no son muy adecuadas, no está de más revisar las consecuencias de su utilización.

Comencemos por el promedio de bateo, una de las estadísticas más antiguas. Todavía se habla del “campeón bate”; es decir, el bateador con el mejor promedio. Si las cosas siguen como van en esta temporada, el “campeón bate” en la Liga Nacional será Anthony Rendon (338) y en la Americana Tim Anderson (332) o DJ Le Mahieu (331). No está mal tener más de 330 de promedio, pero: ¿Son estos los mejores bateadores en sus respectivas ligas? Si tomamos en cuenta el OPS, una medida moderna considerada preferible para evaluar el bateo de manera más integral, vemos que Anthony Rendon es solo el 3º en su liga (1049) por debajo de Christian Yelich (1082) y Cody Bellinger (1063). Pero Tim Anderson (860) ocupa apenas el puesto 25º en OPS en la Americana y DJ Le Mahieu está un poco mejor (909), pero solo llega al 10º lugar; los dos están muy lejos del líder Mike Trout (1086).

Pasando al pitcheo, la estadística clave en otros tiempos era el número de juegos ganados. En la Americana los lideres son Justin Verlander y Eduardo Rodríguez, los dos con 17 W, y la Nacional la encabezan Stephen Strasburg y Max Fried, con 16 W cada uno. Pero el FIP, una medida de la efectividad del pitcheo independiente de lo que pueda hacer el resto del equipo bateando o fildeando, nos dice que Verlander es 7º en su liga (3.41) y Rodríguez 14º (4.18), los dos lejos del líder Charlie Morton (2.79). Y en la Nacional Strasburg es 6º (3.20) y Fried 11º (3.51), muy distantes ambos del líder Max Scherzer (2.27).

En lo que respecta a la defensa, el promedio de fildeo fue por mucho tiempo la única estadística disponible. El mejor promedio de fildeo, apartando los catchers, lo tiene Juan Soto (996). Soto es LF y su DRS (4) no es malo, pero es superado por David Peralta (9), quien tiene también un buen promedio de fildeo (990). Si nos vamos a la 1B, encontramos un caso interesante, pues Anthony Rizzo, Paul Goldschmidt, Freddie Freeman, Brandon Belt y Joey Votto tienen promedios de fildeo entre 994 y 996, lo que nos sugiere que no solo son muy buenos defensivamente sino que ninguno es claramente superior a los demás. Sin embargo, el DRS nos permite determinar que Goldschmidt y Votto, con 7, son mejores que los otros tres y, además, que Belt es inferior a los demás, con solo 2 de DRS. En los SS se observa una menor correlacion entre el promedio de fildeo y el DRS, pues Freddy Galvis, 3o en promedio de fildeo con 986 es 15o en DRS con -3 y Javier Baez, 3o en DRS con 15 es apenas 13o en promedio de fildeo con 973.
 
Última edición:

alberto silva

Administrador
Miembro del equipo
Usuario más activo del mes
Solo por curiosidad, pues esto no invalida que las estadisticas modernas son mucho mejores que las antiguas, veamos algunos casos de peloteros que son buenos con los dos tipos de estadisticas:

1) Bateadores: Anthony Rendon (338 AVG/ 1048 OPS); Christian Yelich (326 AVG/ 1093 OPS)
2) Pitchers: Gerrit Cole (15 W/2.88 FIP), Charlie Morton (14 W/ 2.79 FIP)
3) Defensores: Roberto Perez (997 FP/ 24 DRS), Cody Bellinger (991 FP/ 19 DRS), Lorenzo Cain (993 FP, 16 DRS), Mookie Betts (996 FP/ 14 DRS), Trevor Story (987 FP/ 18 DRS), Kolten Wong (986 FP/ 13 DRS), Matt Chapman (981 FP/ 17 DRS)
 
En cuanto al bateo soy de los que piensa que un jugador que batee por encima de .300avg y tenga un OPS por encima de .800 es bueno.

Y ni se diga si el jugador tiene un OPS por encima de .1000 y batea por encima de los .320 de promedio es una estrella... Por eso me impresiono la campaña que dejo la temporada pasada Christian Yelich 0.329 AVG primero en la liga nacional y segundo en toda la MLB, 1100 OPS primero en todas la MLB. Toda una campaña extraordinaria digna de MVP. Para mi el MVP de la liga Nacional... En ofensiva se llevo por los cuernos a Cody Bellinger pero este ultimo se lo lleva en defensa. En fin a la fecha quede muy frustrado con que no le hayan dado el MVP a Yelich
 

alberto silva

Administrador
Miembro del equipo
Usuario más activo del mes
En cuanto al bateo soy de los que piensa que un jugador que batee por encima de .300avg y tenga un OPS por encima de .800 es bueno.Y ni se diga si el jugador tiene un OPS por encima de .1000 y batea por encima de los .320 de promedio es una estrella... Por eso me impresiono la campaña que dejo la temporada pasada Christian Yelich 0.329 AVG primero en la liga nacional y segundo en toda la MLB, 1100 OPS primero en todas la MLB. Toda una campaña extraordinaria digna de MVP. Para mi el MVP de la liga Nacional... En ofensiva se llevo por los cuernos a Cody Bellinger pero este ultimo se lo lleva en defensa. En fin a la fecha quede muy frustrado con que no le hayan dado el MVP a Yelich
Frankcaraquista:

Sabermetrics (o sabermetria) nos ha enseñado nuevas maneras de valorar el rendimiento de un pelotero, pero eso no invalida totalmente a las viejas estadisticas. Por ejemplo, en 2019 hubo seis bateadores con mas de 1000 de OPS (Yelich, Trout, Bregman, Cruz, Bellinger y Rendon). Pero los seis tuvieron tambien muy buen promedio de bateo (superior a 291 en todos los casos y superior a 300 en cuatro de los seis casos). Los seis tuvieron tambien mas de 34 HR y cinco de ellos mas de 40. Y todos tuvieron mas de 97 RBI y cinco de ellos mas de 100. Es decir, los buenos bateadores son buenos por donde se les mire. El problema puede estar cuando queremos determinar quien es el mejor; por ejemplo, quien fue el mejor en 2019 entre estos seis grandes bateadores. Alli es donde nos ayuda la sabermetria, pues si consideramos el OPS como la estadistica mas completa para definir la calidad de un bateador, entonces tenemos que Yelich, con 1100 de OPS, fue el mejor de los seis, aunque no muy por encima de Trout, quien tuvo 1083, es decir apenas 1.5 % menos que Yelich. Yelich tambien tuvo el mejor promedio de bateo de los seis (329), pero Bellinger fue el lider en HR entre ellos, con 47, y Rendon el lider en RBI con 126. En otras palabras, con las estadisticas antiguas no sabriamos escoger el mejor entre Yelich, Bellinger y Rendon, sin dejar por fuera a Trout, pero la sabermetria nos dice que el mejor fue Yelich, por tener el mejor OPS.

El MVP es otro cuento. Se supone que el MVP deberia ser el que haya aportado mas a su equipo. La mejor medida que tenemos para este aporte son los WAR. En WAR F-G terminaron empatados Yelich y Bellinger, con 7.8 cada uno. Pero en WAR B-R Bellinger tuvo 9.1 y Yelich 7.0. Otro criterio, que algunos comparten y otros no, es que el MVP deberia asignarse a un pelotero perteneciente a un equipo ganador (la idea detras de esto es que el MVP, para merecer ese titulo, ha debido ser capaz de ayudar a su equipo a ganar mas juegos). Segun ese criterio, Bellinger supero a Yelich, pues los Dodgers ganaron 106 juegos y Milwaukee solo 89. Este es un criterio discutible, pues obviamente Bellinger no fue el unico responsable de que los Dodgers ganasen 106 juegos. Pero si unimos todos los criterios mencionados, el MVP debio ser Bellinger, como en efecto ocurrio.
 
Bueno en cuanto a los HR de Bellinger 47 y Yelich 43 hay un detalle nada subestimable y es el hecho de que Bellinger tomo 69 turnos mas a raíz de problemas de salud de Yelich. Sobre las impulsadas 115 a 97 también repercute. Y con las impulsadas bien sabemos que no depende directamente del bateador, hay otros factores que influyen.

Lo que si me impresiono es la gran diferencia que se le da a Bellinger en WAR B-R en comparación a los de F-G 2.1 WAR de diferencia no es poca cosa. Me imagino que B-R le da mas peso a la defensiva en su formula que lo que le da F-G.
 

alberto silva

Administrador
Miembro del equipo
Usuario más activo del mes
Bueno en cuanto a los HR de Bellinger 47 y Yelich 43 hay un detalle nada subestimable y es el hecho de que Bellinger tomo 69 turnos mas a raíz de problemas de salud de Yelich. Sobre las impulsadas 115 a 97 también repercute. Y con las impulsadas bien sabemos que no depende directamente del bateador, hay otros factores que influyen.Lo que si me impresiono es la gran diferencia que se le da a Bellinger en WAR B-R en comparación a los de F-G 2.1 WAR de diferencia no es poca cosa. Me imagino que B-R le da mas peso a la defensiva en su formula que lo que le da F-G.
Frankcaraquista:

Veamos los números de Yelich y Bellinger independientes del número de juegos jugados:

JUGADOR​
BATEO​
DEFENSA
OPS​
HR/AB​
RBI/G​
DRS
YELICH​
1100​
0.09​
0.75​
-2​
BELLINGER​
1035​
0.08​
0.74​
10​

La verdad es que fueron muy similares en bateo, pero Bellinger fue mucho mejor defensivamente. Quizas los WAR han debido ser algo intermedio entre F-G y B-R; es decir, 8.5 para Bellinger y 7.4 para Yelich.
 

FrankPereiro

Administrador
Miembro del equipo
Personalmente, si un jugador tiene por encima de .750 de OPS, para mi, tuvo una buena temporada en líneas generales. Luego busco otras estadísticas pero entre WAR y OPS me dan un resumen de lo que luego voy a estudiar o analizar.

Bueno, y si el OPS está por encima de 1.000 puntos ya eso lo considero un temporadón, a niveles de MVP, sea quien sea el jugador.

Otra muy buena herramienta es el OPS+ en Baseball Reference porque te da otro buen resumen de la temporada.

Obviamente, no son números finales o definitivos, por decirlo así, pero son una muy buena guía para analizar a los bateadores.
 

alberto silva

Administrador
Miembro del equipo
Usuario más activo del mes
....Bueno, y si el OPS está por encima de 1.000 puntos ya eso lo considero un temporadón, a niveles de MVP, sea quien sea el jugador. Otra muy buena herramienta es el OPS+ en Baseball Reference porque te da otro buen resumen de la temporada.....
Frank:

Y si un pelotero logra terminar con un OPS+ superior a 200 en toda su carrera, eso es de otro mundo. Babe Ruth es el unico que lo ha logrado hasta ahora: 206. Los 10 primeros en OPS+ de por vida, hasta ahora, son los siguientes:

1. Babe Ruth 206
2. Ted Williams 190
3. Barry Bonds 182
4. Lou Gehrig 179
5. Mike Trout 176 (activo)
6. Rogers Horsnby 175
7. Mickey Mantle 172
8. Dan Brouthers 171 (siglo 19)
9. Shoeless Joe Jackson 170
10. Ty Cobb 168

MIguel Cabrera tiene 148 y Albert Pujols 147. Otros dos bateadores fuera de serie.
 
Oses se puede decir que un bateador que batee por encima de 130 ops+ a tenido una buena temporada.

Tocayo para mi un bateador que pase los 1000 de ops a sido un fuera de serie en la temporada. Y mi estándar de bueno en OPS es de 0.800 para arriba...

Otra cosa, la formula del WAR F-G y B-R no se conoce?
 

alberto silva

Administrador
Miembro del equipo
Usuario más activo del mes

alberto silva

Administrador
Miembro del equipo
Usuario más activo del mes
Estos son los datos generales de los mejores peloteros en 2019.

Jugadores de posición:

JUGADOROPSDRSWAR F-GWAR B-R
Mike Trout1083-28.68.2
Alex Bregman101588.59.1
Christian Yelich1100-47.87.0
Cody Bellinger1035207.89.1
Marcus Semien892127.68.9
Matt Chapman848346.18.3
Ketel Marte98157.17.2

Notas:
  • B-R parece darle mas peso a la defensa. Yelich, Trout y Marte lucen penalizados en WAR B-R a pesar de su buen OPS debido a su relativamente bajo nivel defensivo (DRS). DE la misma manera, Chapman, Bellinger y Semien se ven favorecidos por su buena defensa.
  • F-G, por el contrario, parece darle poca importancia relativa a la defensa y los WAR F-G tienen buena correlación general con el bateo (OPS).
Pitchers:

PITCHERERAFIPIPWAR F-GWAR B-R
Gerrit Cole2.502.642127.46.6
Jacob deGrom2.432.672047.07.6
Lance Lynn3.673.132086.87.5
Max Scherzer2.922.451726.55.7
Justin Verlander​
2.583.272236.47.4
Charlie Morton3.052.811946.14.9

Notas:
  • Los WAR F-G guardan buena relación con los FIP, pero toma en cuenta también los IP. Por eso, Scherzer a pesar de tener mejor FIP que todos los demás es penalizado por tener menos IP. Verlander, por el contrario, a pesar de tener el FIP maas alto de todos los mencionados es “premiado” por ser el que tiene maas IP. El caso de Lynn es menos obvio pero también lo favorecen los IP.
  • Es difícil relacionar los WAR B-R con alguna de las variables mencionadas. DeGrom es el que tiene mejor ERA y también maas WAR B-R pero Cole tiene un ERA muy similar al de Cole y muchos menos WAR B-R que él y Lynn tiene un ERA muy alto pero casi tantos WAR B-R como deGrom. Por lo demás, los IP no parecen tener mucha influencia, aunque quizás perjudicaron también a Scherzer.
Conclusiones:
  • Es difícil determinar cual de los dos sistemas es mejor
  • En el caso de los jugadores de posición, me parece que los WAR B-R, por su mayor valoración de la defensa, son superiores a los WAR F-G
  • No me convence ninguno de los dos sistemas para el caso de los pitchers. Creo que el ERA es una mejor medida que el FIP para determinar la calidad de un pitcher, pues es mas importante permitir menos carreras limpias que ponchar bateadores o evitar jonrones. Yo prefiero valorar a los pitchers por su ERA, tomando en cuenta los IP para apreciar mejor su contribución total al equipo. Quizas la relacion IP/ERA sea una buena forma de valorar a los pitchers. Segun ese criterio, este seria el ranking de los mejores pitchers de 2019:
Justin Verlander 86.4
Gerrit Cole 84.8
Jacob deGrom 84.0
Charlie Morton 63.6
Max Scherzer 58.9
Lance Lynn 56.7
 
Última edición:

FrankPereiro

Administrador
Miembro del equipo
Frank:

Y si un pelotero logra terminar con un OPS+ superior a 200 en toda su carrera, eso es de otro mundo. Babe Ruth es el unico que lo ha logrado hasta ahora: 206. Los 10 primeros en OPS+ de por vida, hasta ahora, son los siguientes:

1. Babe Ruth 206
2. Ted Williams 190
3. Barry Bonds 182
4. Lou Gehrig 179
5. Mike Trout 176 (activo)
6. Rogers Horsnby 175
7. Mickey Mantle 172
8. Dan Brouthers 171 (siglo 19)
9. Shoeless Joe Jackson 170
10. Ty Cobb 168

MIguel Cabrera tiene 148 y Albert Pujols 147. Otros dos bateadores fuera de serie.
Esos OPS+ tanto de Cabrera como de Pujols son excelentes, dignos de haber tenido una carrera HOF, sin lugar a dudas. Luego, podernos desenmarañar las estadísticas, pero en líneas generales nos dirán que son HOFers...
 

FrankPereiro

Administrador
Miembro del equipo
Oses se puede decir que un bateador que batee por encima de 130 ops+ a tenido una buena temporada.
Tocayo, yo creo que un OPS+ por encima de 130 es una muy buena temporada. Recuérdate que eso quiere decir que fue mejor que el 30% del resto de jugadores de la liga, casi mejor que una tercera parte.

De entrada, como quien dice, la temporada fue buena, luego uno ve sus estadísticas por separado para ver dónde destacó más, y eso....
 
Tocayo, yo creo que un OPS+ por encima de 130 es una muy buena temporada. Recuérdate que eso quiere decir que fue mejor que el 30% del resto de jugadores de la liga, casi mejor que una tercera parte.

De entrada, como quien dice, la temporada fue buena, luego uno ve sus estadísticas por separado para ver dónde destacó más, y eso....
Tocayo en otro hilo donde estábamos analizando la diferencias de los war en tre Pujols y Trout, me fui para ver los WAR de David Ortiz en su temporada de retiro, y me encontré con que dejo en OPS+ .164, realmente muy meritorio, y en el total de su carrera dejo .141 como tu dices OPS+ de HOFers.

Ortiz en WAR dejo un total de F-G 51 B-R 55.3... Tomando en cuenta que la mayor parte de su carrera jugo como DH ¿le dará para ser un salón de la fama?
 

FrankPereiro

Administrador
Miembro del equipo
Tocayo en otro hilo donde estábamos analizando la diferencias de los war en tre Pujols y Trout, me fui para ver los WAR de David Ortiz en su temporada de retiro, y me encontré con que dejo en OPS+ .164, realmente muy meritorio, y en el total de su carrera dejo .141 como tu dices OPS+ de HOFers.

Ortiz en WAR dejo un total de F-G 51 B-R 55.3... Tomando en cuenta que la mayor parte de su carrera jugo como DH ¿le dará para ser un salón de la fama?
En el caso de Ortiz no lo sé. No me había percatado de que tuviera un WAR por debajo de 60, que suene ser la frontera para entrar al HOF.

Sin embargo, como todos sabemos, Ortiz fue un jugador muy mediático y, me atrevería a decir, un favorito de la prensa, por lo que creo que tiene chance.

Habría que, no obstante, ver sus números globales.
 
En el caso de Ortiz no lo sé. No me había percatado de que tuviera un WAR por debajo de 60, que suene ser la frontera para entrar al HOF.

Sin embargo, como todos sabemos, Ortiz fue un jugador muy mediático y, me atrevería a decir, un favorito de la prensa, por lo que creo que tiene chance.

Habría que, no obstante, ver sus números globales.
Si tocayo, sus números globales, pero el que tenga 50 de war siendo bateador designado en casi toda su carrera es muy meritorio, viendo ya como el war castiga el hecho de que seas bateador designado, acumular 50 war... a pesar de... Es muy meritorio. Para mi es como que un jugador de posición consiga los 60 de war...
 

alberto silva

Administrador
Miembro del equipo
Usuario más activo del mes
Si tocayo, sus números globales, pero el que tenga 50 de war siendo bateador designado en casi toda su carrera es muy meritorio, viendo ya como el war castiga el hecho de que seas bateador designado, acumular 50 war... a pesar de... Es muy meritorio. Para mi es como que un jugador de posición consiga los 60 de war...
Frankcaraquista:

Y quien sabe si mas de 60. Con su OPS+ de 141, Ortiz supero a a A-Rod (117.5 WAR), Ken Griffey Jr. (83.8 WAR), Reggie Jackson (74 WAR), Tony Gwynn (69.2), (Duke Snider (66 WAR), etc. Es cierto que apenas el 12 % de su carrera jugo en la 1B y que esta es una posicion considerada como "facil" desde el punto de vista defensivo, pero superar en bateo a esos HOFers y a muchos otros es sin duda un gran merito.
 

FrankPereiro

Administrador
Miembro del equipo
Si tocayo, sus números globales, pero el que tenga 50 de war siendo bateador designado en casi toda su carrera es muy meritorio, viendo ya como el war castiga el hecho de que seas bateador designado, acumular 50 war... a pesar de... Es muy meritorio. Para mi es como que un jugador de posición consiga los 60 de war...
Así es tocayo, por supuesto que es muy meritorio por el castigo que recibe un designado por no fildear.

En este caso, creo que habría que hacer un ranking solo con los WAR ofensivos en Baseball Reference, de manera que no pese la defensiva y más o menos nivelar a los bateadores sin contar con sus posiciones en en terreno de juego.

Voy a intentar traer algo en este sentido. Lo malo es que no tengo computadora actualmente porque tuve que instalar la del trabajo y no quiero usar esa para otros fines que no sea para la que me la dieron.
 

FrankPereiro

Administrador
Miembro del equipo
Bueno, acabo de ver distintas mediciones de WAR y así, a vuelo de pájaro, he visto que los jugadores del primer tercio del siglo 20 son bastante castigados. Luego, he visto que Ortiz solo suma en positivo (valga la redundancia) a la ofensiva, en el resto de las mediciones (correr las bases, defensiva, etc.) es castigado al punto que resta en todo lo que no sea batear.

He hecho una búsqueda y les dejo en link por aquí porque no quiero traer una imagen ya que no tengo computadora durante el estado de la cuarentena:

Vean ustedes mismos. Incluso, por encima de Ortiz está Luis Aparicio que suma muchos WAR por su aporte defensivo y por su actuación en las bases, búsquenlo y lo verán, solo por comparar:

 

Hilos similares

Donar a Planeta Béisbol

Por favor, dona el equivalente a una taza de café a través de PayPal

Ayuda a Daniel a caminar de nuevo

Arriba