• Planeta Béisbol es un foro dedicado al béisbol. Cualquiera puede participar.

    Si bien el foro es gratuito y accesible para todos, tenemos unos gastos. Nunca pedimos dinero a nadie ni cobramos por estar en esta web, solo aceptamos donativos o, de vez en cuando, vendemos algunos productos que podrían ser de interés.

    Si eres visitante, estarás viendo publicidad. Si no quieres ver ningún tipo de publicidad, te invitamos a que te hagas miembro del mejor foro de béisbol en español...

    ¡¡¡Es gratis!!!

Rendimiento de los peloteros mejor pagados

alberto silva

Administrador
Miembro del equipo
Esto es lo que han rendido los 10 peloteros mejor pagados hasta ahora:

No.JUGADORWAR B-RINGRESO ($M)WAR/$M
1Adrián Beltré95.7202.10.47
2Albert Pujols100.0240.50.42
3Miguel Cabrera69.4219.90.32
4Manny Ramírez69.4223.40.31
5Carlos Beltrán69.8245.70.28
5Joe Mauer55.1200.30.28
7Alex Rodríguez117.8437.20.27
7Derek Jeter72.4266.20.27
9C. C. Sabathia62.7248.30.25
10Mark Teixeira51.8217.70.24

No se puede decir que ninguno de esos peloteros no merecio lo que se le pago, pero Beltré y Pujols han sido las mejores inversiones en este grupo de "buenos asalariados". Beltré devolvio en WAR casi el doble que lo que devolvio Teixeira por cada millon de dolares que les pagaron.

Nota: La informacion sobre los ingresos la tome de Sports Cheat Sheets: https://www.cheatsheet.com/sports/most-expensive-mlb-players-of-all-time.html/
 
Última edición por un moderador:

RoRRo

Administrador
Miembro del equipo
Alberto, creo que los datos no están del todo actualizados, o al menos hay una inconsistencia con la info que reporta B-R, porque en el caso de Cabrera, su sueldo a la fecha va por 246 millones en lugar de 219.9, y no es un asunto de que falte un año, porque no hay ninguno que coincida con la diferencia (26.1 millones)

Igual con CC, que tiene una diferencia de unos 4 millones

Aparte de eso, creo que hay que notar que mientras más grande sea el contrato, más difícil es que el WAR/$M sea alto, porque el dividendo es muy elevado y "crece" más rápido que lo que se puede subir en WAR. Esta es otra razón más para ver el valor "periférico" de Beltré, gran pelotero, gran teammate, y encima, gran inversión para sus equipos
 

alberto silva

Administrador
Miembro del equipo
Alberto, creo que los datos no están del todo actualizados, o al menos hay una inconsistencia con la info que reporta B-R .... Aparte de eso, creo que hay que notar que mientras más grande sea el contrato, más difícil es que el WAR/$M sea alto, porque el dividendo es muy elevado y "crece" más rápido que lo que se puede subir en WAR. Esta es otra razón más para ver el valor "periférico" de Beltré, gran pelotero, gran teammate, y encima, gran inversión para sus equipos
RoRRo:

En efecto, tenia mis dudas sobre los ingresos reportados por Sports Cheat Sheets. Como dices, parecen no estar actualizados.

Por otra parte, tienes razon en que el indicador WAR/$M no es posiblemente el mejor. Quizas seria mejor algun tipo de indicador como (valor en $M- ingreso en $M). Esto daria una idea directa del beneficio generado por cada pelotero. Supongamos, para simplificar, que cada WAR tiene un valor de 4 $M. Utilizare, por comodidad, los mismos ingresos que tenia, excepto las cifras que mencionas de Cabrera y Sabathia. El resultado es el siguiente:

No.​
JUGADOR​
VALOR ($M)​
INGRESO ($M)​
BENEFICIO ($M)​
1​
Albert Pujols​
400.0​
240.5​
259.5​
2​
Adrián Beltré​
382.8​
202.1​
180.7​
3​
Manny Ramirez​
277.6​
223.4​
54.2​
4​
Alex Rodriguez​
471.2​
437.2​
34.0​
5​
Carlos Beltrán​
279.2​
245.7​
33.5​
6​
Derek Jeter​
289.6​
266.2​
33.4​
7​
Miguel Cabrera​
277.6​
246.0​
31.6​
8​
Joe Mauer​
220.4​
200.3​
20.1​
9​
C. C. Sabathia​
250.8​
252.0​
-1.2​
10​
Mark Teixeira​
207.2​
217.7​
-15.5​

Aunque hay algunos cambios en el orden, aun tomando en cuenta la imprecision del calculo (tanto por suponer una relacion perfecta entre el valor agregado del pelotero y sus WAR como por la posible inexactitud en los ingresos) parece claro que Pujols y Beltré ( y en menor grado Manny Ramirez) resultaron mucha mejor inversion para sus equipos que otros peloteros costosos, principalmente Teixeira y Sabathia.
 
RoRRo:

En efecto, tenia mis dudas sobre los ingresos reportados por Sports Cheat Sheets. Como dices, parecen no estar actualizados.

Por otra parte, tienes razon en que el indicador WAR/$M no es posiblemente el mejor. Quizas seria mejor algun tipo de indicador como (valor en $M- ingreso en $M). Esto daria una idea directa del beneficio generado por cada pelotero. Supongamos, para simplificar, que cada WAR tiene un valor de 4 $M. Utilizare, por comodidad, los mismos ingresos que tenia, excepto las cifras que mencionas de Cabrera y Sabathia. El resultado es el siguiente:

No.​
JUGADOR​
VALOR ($M)​
INGRESO ($M)​
BENEFICIO ($M)​
1​
Albert Pujols​
400.0​
240.5​
259.5​
2​
Adrián Beltré​
382.8​
202.1​
180.7​
3​
Manny Ramirez​
277.6​
223.4​
54.2​
4​
Alex Rodriguez​
471.2​
437.2​
34.0​
5​
Carlos Beltrán​
279.2​
245.7​
33.5​
6​
Derek Jeter​
289.6​
266.2​
33.4​
7​
Miguel Cabrera​
277.6​
246.0​
31.6​
8​
Joe Mauer​
220.4​
200.3​
20.1​
9​
C. C. Sabathia​
250.8​
252.0​
-1.2​
10​
Mark Teixeira​
207.2​
217.7​
-15.5​

Aunque hay algunos cambios en el orden, aun tomando en cuenta la imprecision del calculo (tanto por suponer una relacion perfecta entre el valor agregado del pelotero y sus WAR como por la posible inexactitud en los ingresos) parece claro que Pujols y Beltré ( y en menor grado Manny Ramirez) resultaron mucha mejor inversion para sus equipos que otros peloteros costosos, principalmente Teixeira y Sabathia.
Sacar esas cuentas así me parece incorrecto, porque no es lo mismo que un jugador rinda en sus años de control que en sus años de agencia libre. Por ejemplo, si existe un jugador A que en sus 6 años de control tuvo 30 WAR y terminó su carrera con 40, pero un jugador B tuvo 20 WAR en sus años de control pero terminó su carrera con 50 WAR, cualquier equipo te va a decir que desde el punto de vista financiero el jugador A fue más valioso, aunque el B haya tenido la mejor carrera.

De hecho Pujols es un caso muy representativo. Sus años con San Luis le produjeron al equipo un surplus de valor enorme pero con los Angels ha sido un desastre total, con valor negativo. A pesar que Pujols ha sido un mejor jugador, Adrían Beltré ha sido más valioso para sus equipos, por ejemplo.

PD: El valor de WAR en millones está erróneo. En la actualidad está alrededor de 8 millones, 4 millones era el valor de hace 15 años. No se puede simplemente multiplicar el valor total por 4, cada año el WAR tiene un valor diferente.
 

alberto silva

Administrador
Miembro del equipo
Sacar esas cuentas así me parece incorrecto, porque no es lo mismo que un jugador rinda en sus años de control que en sus años de agencia libre. ...PD: El valor de WAR en millones está erróneo. En la actualidad está alrededor de 8 millones, 4 millones era el valor de hace 15 años. No se puede simplemente multiplicar el valor total por 4, cada año el WAR tiene un valor diferente.
Gonz:

Se trataba solo de un calculo general para toda la carrera de un pelotero. Por supuesto, puede ser muy util determinar el valor agregado a cada uno de los equipos en los que jugo.

Gracias por el dato del valor de los WAR. Realmente invente eso de los 4 millones. Ademas, como bien dices, es logico que en cada año el WAR tenga un valor diferente en dinero.
 

Ligas de Fantasía 2019

Posiciones MLB

Próximos Eventos

Medias Rojas y Yankees juegan en Londres
Estadio de Londres
Mundial de Béisbol WBSC: Premier 12
Ciudad de México
Día de Jackie Robinson
Dodger Stadium
Los Angeles, CA 90012, USA

Donar a Planeta Béisbol

Por favor, dona el equivalente a una taza de café a través de PayPal

Ayuda a Daniel a caminar de nuevo

Arriba