Omar Vizquel

FrankPereiro

Administrador
Miembro del equipo
En el Salón de la Fama

PlayerHFromToAgeGPAAB
Roberto Clemente30001955197220-372433102119454
Sam Rice29871915193425-442404102479269
Frank Robinson29431956197620-4028081174210006
Rogers Hornsby29301915193719-41225994818173
Al Simmons29271924194422-42221595188759
Zack Wheat28841909192721-39241099969106
Frankie Frisch28801919193720-382311100999112
Mel Ott28761926194717-382730113489456
Babe Ruth28731914193519-402503106208399
Brooks Robinson28481955197718-4028961178210654
Charlie Gehringer28391924194221-392323102448860
Sam Crawford28211901191721-372385100379054
George Sisler28121915193022-37205590138267
Provided by Baseball-Reference.com: View Play Index Tool Used Generated 5/9/2012.

NO en el Salón de la Fama

PlayerHFromToAgeGPAAB
Barry Bonds29351986200721-422986126069847
Harold Baines28661980200121-422830110929908
Ivan Rodriguez28441991201119-392543102709592
Omar Vizquel28431989201222-4529161186710449
Alex Rodriguez28041994201218-362431107609306
Provided by Baseball-Reference.com: View Play Index Tool Used Generated 5/9/2012.

En la boleta para el Salón de la Fama

Cero, nadie está en la boleta actualmente con estos parámetros... :mrgreen:
 

alberto silva

Administrador
Miembro del equipo
Si Vizquel continúa con el ritmo que ha tenido hasta ahora en esta temporada podría terminar participando en 55 juegos y bateando 17 hits. Eso le permitiría llegar a 2979 juegos y pasar del puesto 13 que tiene actualmente al puesto 11, superando a Rusty Staub y Dave Winfield, y llegar a 2863 hits, pasando del puesto 44 al puesto 42, superando a Brooks Robinson y Jesse Burkett. No le da para estar entre los 10 primeros en juegos jugados y entre los 40 primeros en hits conectados, lo que probablemente son sus metas para tratar de posicionarse mejor ante el HOF, suponiendo que los electores se dejen guiar por estos números, pero son sin duda logros significativos. Por supuesto, es posible que con su actuación de hoy (bateó de 6-3, jugando todo el juego como 2B) el manager de Toronto se decida a utilizar con más frecuencia de la que ha tenido hasta ahora.
 

alberto silva

Administrador
Miembro del equipo
B-R compara a Vizquel con Luis Aparicio, Rabbit Maranville y Ozzie Smith, todos ellos HOFers, pero la comparación de B-R (Similarity Scores) se basa sólo en números ofensivos. Estos cuatro shortstops fueron similares, es cierto, como bateadores, pero en ese aspecto estuvieron por debajo del promedio de los bateadores de sus épocas. Lo que los distingue es su capacidad defensiva y por eso los tres últimos mencionados están en el HOF. Ahora bien, es muy conocida la dificultad de evaluar con cierta precisión esa capacidad defensiva. Sólo para tomar en cuenta las principales estadísticas disponibles, veamos como comparan estos shortstops en cuanto a Total Zone Runs (TZR) y Factor de Alcance (RF/9); no incluyo a Maranville porque esta información no está disponible para él:

TZR

1. Ozzie Smith 239
2. Luis Aparicio 149
3. Omar Vizquel 135

RF/9

1. Ozzie Smith 5.22
2. Luis Aparicio 5.05
3. Omar Vizquel 4.62
 
alberto silva dijo:
B-R compara a Vizquel con Luis Aparicio, Rabbit Maranville y Ozzie Smith, todos ellos HOFers, pero la comparación de B-R (Similarity Scores) se basa sólo en números ofensivos. Estos cuatro shortstops fueron similares, es cierto, como bateadores, pero en ese aspecto estuvieron por debajo del promedio de los bateadores de sus épocas. Lo que los distingue es su capacidad defensiva y por eso los tres últimos mencionados están en el HOF. Ahora bien, es muy conocida la dificultad de evaluar con cierta precisión esa capacidad defensiva. Sólo para tomar en cuenta las principales estadísticas disponibles, veamos como comparan estos shortstops en cuanto a Total Zone Runs (TZR) y Factor de Alcance (RF/9); no incluyo a Maranville porque esta información no está disponible para él:

TZR

1. Ozzie Smith 239
2. Luis Aparicio 149
3. Omar Vizquel 135

RF/9

1. Ozzie Smith 5.22
2. Luis Aparicio 5.05
3. Omar Vizquel 4.62

No entiendo el comentario a plenitud, es decir estos HOFERS son parecidos a Vizquel a la ofensiva, que de acuerdo al comentario están por debajo del promedio de su epoca, pero ala defensiva Vizquel no se les parece???? De hecho, acaso el punto de Vizquel en su carrera no es la defensiva??? porsupuesto tal vez no se iguala a Smith o Aparicio pero tiene estadisticas parecidas como las muestra el mismo comentario citado.
 

alberto silva

Administrador
Miembro del equipo
vizquel13 dijo:
No entiendo el comentario a plenitud, es decir estos HOFERS son parecidos a Vizquel a la ofensiva, que de acuerdo al comentario están por debajo del promedio de su epoca, pero ala defensiva Vizquel no se les parece???? De hecho, acaso el punto de Vizquel en su carrera no es la defensiva??? porsupuesto tal vez no se iguala a Smith o Aparicio pero tiene estadisticas parecidas como las muestra el mismo comentario citado
Vizquel13:

1) Los tres shortstops mencionados (Smith, Aparicio, Vizquel) tienen ofensiva similar, medida en términos de OPS, por debajo del promedio de los bateadores de su época
2) Defensivamente, de acuerdo con sus números de Total Zone Runs y RF/9, Smith es superior a Aparicio y éste superior a Vizquel (Aparicio es aproximadamente un 10 % mejor que Vizquel tanto en TZR como en RF/9)
 

FrankPereiro

Administrador
Miembro del equipo
Mauricio Marquez dijo:
Interesante lectura, sí señor. Las métricas avanzadas no juegan bien para Vizquel. La lectura es un argumento sólido. Lástima que la lectura no venga en español para que todos en el foro la puedan leer. El traductor de Google no traduce muy bien el artículo.
 
alberto silva dijo:
vizquel13 dijo:
No entiendo el comentario a plenitud, es decir estos HOFERS son parecidos a Vizquel a la ofensiva, que de acuerdo al comentario están por debajo del promedio de su epoca, pero ala defensiva Vizquel no se les parece???? De hecho, acaso el punto de Vizquel en su carrera no es la defensiva??? porsupuesto tal vez no se iguala a Smith o Aparicio pero tiene estadisticas parecidas como las muestra el mismo comentario citado
Vizquel13:

1) Los tres shortstops mencionados (Smith, Aparicio, Vizquel) tienen ofensiva similar, medida en términos de OPS, por debajo del promedio de los bateadores de su época
2) Defensivamente, de acuerdo con sus números de Total Zone Runs y RF/9, Smith es superior a Aparicio y éste superior a Vizquel (Aparicio es aproximadamente un 10 % mejor que Vizquel tanto en TZR como en RF/9)
Excelente gracia por la explicación. Entonces de alguna manera Vizquel se parece tanto Smith y Aparicio, es decir como lo mencionas en bateo son muy parecidos y en defensiva ese 10% de Aparicio no parece ser tan significativo como para no ver la similitudes entre los jugadores, es decir, habria que analiza el % de Error de esas estadisticas o sabermetrics, para confirmar aún más esas similitudes.
 
FrankPereiro dijo:
Mauricio Marquez dijo:
Interesante lectura, sí señor. Las métricas avanzadas no juegan bien para Vizquel. La lectura es un argumento sólido. Lástima que la lectura no venga en español para que todos en el foro la puedan leer. El traductor de Google no traduce muy bien el artículo.
Como que las sabermetrics avanzadas no juegan para Vizquel nada más 10% Aparicio encima de Vizquel....Por favor si comparamos cualquier SS de la epoca que ha venido jugando Omar Vizquel no le llegan ni siquiera cerca a esa estadistica si quieres hacemos el ejercico con los 2 SS más emblematicos de la epoca de Omar como son Alex Rodriguez y Derek Jeter.............Para ver como fueron en sus defensivas en comparación a Aparicio o Smith.
 

Mauricio Marquez

Administrador
Miembro del equipo
vizquel13 dijo:
FrankPereiro dijo:
Mauricio Marquez dijo:
Interesante lectura, sí señor. Las métricas avanzadas no juegan bien para Vizquel. La lectura es un argumento sólido. Lástima que la lectura no venga en español para que todos en el foro la puedan leer. El traductor de Google no traduce muy bien el artículo.
Como que las sabermetrics avanzadas no juegan para Vizquel nada más 10% Aparicio encima de Vizquel....Por favor si comparamos cualquier SS de la epoca que ha venido jugando Omar Vizquel no le llegan ni siquiera cerca a esa estadistica si quieres hacemos el ejercico con los 2 SS más emblematicos de la epoca de Omar como son Alex Rodriguez y Derek Jeter.............Para ver como fueron en sus defensivas en comparación a Aparicio o Smith.
 
vizquel13 dijo:
que significa eso Mauricio??? WTF????
Facil, va dirigido hacia a ti

"Ahora, si a usted no le interesa la opinión de los demás y cree que el tema no merece ninguna discusión posible, no lea la nota anterior"

Si no entiendes! ya nada puedo hacer para explicarte lo que mauricio publico!
 
Nelson dijo:
vizquel13 dijo:
que significa eso Mauricio??? WTF????
Facil, va dirigido hacia a ti

"Ahora, si a usted no le interesa la opinión de los demás y cree que el tema no merece ninguna discusión posible, no lea la nota anterior"

Si no entiendes! ya nada puedo hacer para explicarte lo que mauricio publico!
Lo siento de verdad no entiendo el comentario, disculpen mi ignorancia pero me es dificil entender .......
 
vizquel13 dijo:
Nelson dijo:
vizquel13 dijo:
que significa eso Mauricio??? WTF????
Facil, va dirigido hacia a ti

"Ahora, si a usted no le interesa la opinión de los demás y cree que el tema no merece ninguna discusión posible, no lea la nota anterior"

Si no entiendes! ya nada puedo hacer para explicarte lo que mauricio publico!
Lo siento de verdad no entiendo el comentario, disculpen mi ignorancia pero me es dificil entender .......
HAHAHAHAHAHAHAHAHAHAHAHA....