Me pregunto ¿Para qué es, entonces, el spring training? (sobre el pop up no atajado por los Padres)

FrankPereiro

Administrador
Miembro del equipo
#1
Estoy viendo un resumen del juego del sábado entre Padres y Astros y es que no salgo de mi asombro.

Con Derek Fisher, quien entró como corredor emergente por Biran McCann, quien a su vez diera un sencillo, corriendo en la segunda base y dos outs, Alex Bregman conectó manso fly (pop up) a 20 pies de distancia del home, el cual el inicialista Eric Hosmer, la firma más cara en la historia de los Padres, sobrepasó su carrera y la bola cayó a su espalda, para que San Diego perdiera el juego de la manera más tonta e inaudita posible en el décimo inning ante los Astros en Houston 1 por 0.

Ahora bien, me pregunto: ¿para qué entrenan los pitchers y catchers desde mediados de febrero para el spring training? ¿Para qué están entrenando flies al infield si luego en la temporada regular no van a atrapar la pelota?

Repito, habían dos outs y se perdía con la anotación del corredor en la segunda base. ¿Qué importa si la bola se le cae o no le llega Hosmer ni a mi mismo?

¿Por qué se quedó el receptor "cubriendo" el home, para qué? El pitcher hizo de fiscal de tránsito y se quedó viendo el fly como otro espectador más. ¿Por qué un pitcher no puede ir a atrapar un fly que está por "su zona" y más con la carrera de perder en circulación y sabiendo que si hace el out el juego continuaría?

En el vídeo que dejo aquí, el narrador dice que la pelota cayó a 20 pies de distancia del home, que son unos seis metros. No sé qué tan alto fue ese fly pero si ven el tiempo desde la conexión de Bregman hasta que la pelota toca suelo, pasaron alrededor de seis segundos. Hosmer tuvo que recorrer, por lo menos, 90 pies (27 metros) para llegar a esa pelota.

Repito: ¿Qué hacía el receptor cubriendo el home? En el vídeo se pueden ver claramente al pitcher y al receptor apuntando por dónde volaba la pelota pero sin hacer ningún esfuerzo para buscarla. Al final, cuando ya era tarde, al pitcher se le ve algo de intensión. O sea, que sí es capaz de agarrar un fly al cuadro.

Que alguien me refresque la memoría: ¿por qué es que lo pitchers no pueden atrapar flies al cuadro por "su zona"? En este caso en concreto ¿por qué no?

 
#2
es increíble... la única razón que le veo es que tanto picher como cacher estaban perdidos... es decir no sabían a ciencia cierta en donde estaba la bola, el cacher ve de frente a Hosmer que viene a toda carrera y ni se mete y el picher creo que ve la bola al final..., esa bola tan cerca y con DOS OUTS! debería ser del cacher!

podrían entrenar tres meses... cuando no estas en el juego... no estas...!

lo pero es que cuando estén por allí en septiembre... recordaran ese juego como nunca...
 

FrankPereiro

Administrador
Miembro del equipo
#3
pero es que cuando estén por allí en septiembre... recordaran ese juego como nunca..
No creo que lo recuerden, Eduardo, me imagino que en septiembre andarán por 95 derrotas.

En mi comentario del primer hilo no quise decir que si hubiesen seguido en extra innings los Padres hubiesen ganado. Sin embargo, ante los campeones mundiales, no puedes dejar que te ganen así, los siderales son muy buenos y cualquier oportunidad de ganar un juego ante ellos no la pueden desperdiciar de esta manera tan tonta.
 

alberto silva

Administrador
Miembro del equipo
#4
Lo mas curioso de todo esto es que los Padres tienen hasta ahora la mejor defensa (DRS) de la temporada y Hosmer no ha cometido ningun error (por supuesto, en esta jugada no le anotaron error). Sin embargo, en la estadistica Def de Fangraphs Hosmer aparece con -0.6, por lo que defensivamente esta en el puesto 16 entre 25 1B regulares de MLB (realmente no ha sido un buen 1B defensivamente; en el periodo 2011- 2018 figura como el penultimo en DRS y el ultimo en Def entre 14 1B con mas de 900 innings jugados en ese periodo )
 

FrankPereiro

Administrador
Miembro del equipo
#5
Yo entiendo que incluso si hubiese estado Hosmer en posición de atrapar la bola, incluso le pudo haber saltado del guante y estuviésemos hablando de un error defensivo, o le hubiese rebotado de la cabeza, como a José Canseco, es decir, pudo haber pasado mil cosas pero pasó lo que sucedió.

A mi lo que me parece mal es que los que estaban más cerca ni se inmutaron, bueno, el pitcher cuando ya no le podía llegar.

Yo creo que, defensivamente, Hosmer es un jugador decente, que hace el trabajo.

Aquí dejo algunas estadísticas defensivas de Hosmer que vi en Baseball Reference. Son números de 1B que han defendido al menos 70 innings en la actual temporada:

NameTmInnRtotRdrsRpmRF/9
JoeyGalloTEX106.01008.07
EricHosmerSDP101.20119.74
MattOlsonOAK99.001111.09
PaulGoldschmidtARI95.03118.34
FreddieFreemanATL91.21117.66
JustinSmoakTOR89.0-2118.90
JoseMartinezSTL87.0-2-207.86
JoshBellPIT85.00007.62
JustinBourMIA81.0-2-1-17.56
ChrisDavisBAL80.0-2008.89
YonderAlonsoCLE78.00118.77
CodyBellingerLAD75.10008.96
JoeyVottoCIN75.00229.72
CarlosSantanaPHI73.2-1-1-19.04
JoseAbreuCHW71.00-2-28.87
Provided by Baseball-Reference.com: View Original Table
Generated 4/10/2018.
 
#7
Yo siempre he pensado que los pitchers pueden y deben fildear cualquier pelota que esté cerca de ellos y más si es un triste fly al cuadro. Greg Maddux fue uno de los mejores pitchers que yo he visto lanzar y era tremendo fildeador, una cosa no quita la otra
 

FrankPereiro

Administrador
Miembro del equipo
#8
Yo siempre he pensado que los pitchers pueden y deben fildear cualquier pelota que esté cerca de ellos y más si es un triste fly al cuadro. Greg Maddux fue uno de los mejores pitchers que yo he visto lanzar y era tremendo fildeador, una cosa no quita la otra
Yo pienso igual, Sergio, y sobre todo cuando es un momento tan crítico como ese, que si pasa cualquier cosa (como al final ocurrió) pierdes el juego.
 
#9
Creo que también se da el caso de jugadores visitantes no controlan bien el tema de las luces o el sol, y puede que les deslumbre y pierdan de vista la pelota durante un momento.

También pasó esta semana pasada con otro jugador que se quedo esperando la pelota para hacer el flyout y está acabó en las gradas ante la sorpresa del jardinero
 
#10
Yo siempre he pensado que los pitchers pueden y deben fildear cualquier pelota que esté cerca de ellos y más si es un triste fly al cuadro. Greg Maddux fue uno de los mejores pitchers que yo he visto lanzar y era tremendo fildeador, una cosa no quita la otra
También Liván Hernández era un gran defensor, pero yo creo que los managers quieren librar del mayor número de tareas defensivas posibles a sus pitchers
 

alberto silva

Administrador
Miembro del equipo
#11
La principal tarea defensiva de un pitcher es evitar que le hagan carreras. Pero, ademas, debe realizar algunas tareas especificas:

1) Atajar los batazos que esten mas a su alcance que de cualquier infielder
2) Cubrir la 1B cuando hay un rolling al inicialista y este no puede llegar a la base antes que el corredor
3) Cubrir el home en caso de wildpitch o passball y corredor en posibilidad de anotar
4) Actuar como "backup" en 3B o home en tiros del outfield

Creo que no se le debe pedir mas nada.
 

FrankPereiro

Administrador
Miembro del equipo
#12
@alberto silva ¿Pero, por qué un pitcher no puede atajar un fly?

Por otro lado, en este caso en particular ¿Por qué ni el pitcher ni el catcher pudieron atajar ese fly?

La pelota cayó a unos 20 pies tanto del pitcher como del catcher ¿Por qué tuvo que venir el primera base, que estaba a 90 pies, a venir a intentar atajar ese fly?

No te estoy pidiendo explicaciones, Alberto, ni a ti ni a mí se cayó ese fly, sino que si sabes la respuesta.

Entiendo lo que dices de los pitchers ¿Pero, y el catcher? Hubiese venido el pitcher a cubrir el home ¿no?
 
#13
porque el pitcher no ataja flys, o porque se evita en su mayor medida que siquiera haga el esfuerzo de buscarlos, esto me lo explico hace años una persona que trabajo para varios equipos de beisbol.

La razon principal es evitar lesiones, la mayoria de los pitchers al terminar de lanzar quedan en posiciones desbalanceadas (pocos son Greg Maduxx que quedaba listo para fildear), sobre una lomita que es un desnivel, entonces el simple movimiento de intentar buscar un fly o cualquier pelota bateada les genera riesgos de lesiones en tobillos y rodillas por no estar en la posicion ideal para fildear.

en este caso el pitcher tuvo tiempo hasta de tomarse un cafe, pero es tanto la rutina de no moverse ante un batazo que simplemente se vuelve algo inconsciente y la reaccion llega tarde.
 

alberto silva

Administrador
Miembro del equipo
#14
@alberto silva ¿Pero, por qué un pitcher no puede atajar un fly? No te estoy pidiendo explicaciones, Alberto, ni a ti ni a mí se cayó ese fly, sino que si sabes la respuesta. Entiendo lo que dices de los pitchers ¿Pero, y el catcher? Hubiese venido el pitcher a cubrir el home ¿no?
Frank:

Conforme a lo que escribi antes, si el pitcher estaba en major posicion que el 1B para coger ese fly ha debido hacerlo. En cuanto al catcher, no recuerdo bien el video, pero si habia un corredor con posibilidad de anotar hizo bien en quedarse en el home. Sobre la falla de Hosmer, quizas perdio la pelota por alguna razon (el sol, el techo, etc.), pero ha debido cogerla.
 

FrankPereiro

Administrador
Miembro del equipo
#15
Frank:

Conforme a lo que escribi antes, si el pitcher estaba en major posicion que el 1B para coger ese fly ha debido hacerlo. En cuanto al catcher, no recuerdo bien el video, pero si habia un corredor con posibilidad de anotar hizo bien en quedarse en el home. Sobre la falla de Hosmer, quizas perdio la pelota por alguna razon (el sol, el techo, etc.), pero ha debido cogerla.
El corredor rival estaba en la segunda base, realmente no debía ser una amenaza, hasta que el fly cayó al suelo, momento en el cual ya el corredor ya había pasado por el home plate