Liga AAA Planeta Beisbol 2016

GRAN_TIBURON.

Administrador
Miembro del equipo
#41
Excelente reporte Frank. El equipo de Biggie va escapado, ya esta virtualmente en MLB 2017, asi como Aerocyclones ya esta virtualmente en AA, del resto todo muy abierto. Me sorprende la caida estrepitosa de Anabolicondas, Pit3x Sharks y The Second Unit, a ver como termina todo.
 

FrankPereiro

Administrador
Miembro del equipo
#42
Buenas noches, juventud

Hoy les traigo el reporte desde el celular. Así que perdonen los fallos, que los habrán...

Venezuela Mammuts van a paso de campeones. Esta semana dieron cuenta Chiguires quienes se mantienen en puestos de playoffs.

Hay una lucha tremenda por la segunda posición, la que asegura en ascenso directo a la máxima categoría. Luego una dura semana para Navegantes Boys junto con las victorias de Giants Champs y Medias Rotas, estos tres equipos están separados por apenas medio juego, más cerrada no puede estar esta lucha.

Por cierto, un inciso. Jamás pensé ver a mis Medias Rotas con la segunda menor cantidad de derrotas, especialmente cuando mi equipo estuvo el primer tercio de la temporada en el último puesto.

AeroCyclones volvió a ganar y ahora se puso a tan solo dos juegos de la penúltima posición y 10.5 juegos del puesto 13 para poder jugar el playoffs por la permanencia.

Las posiciones completas las traigo a continuación:



Y luego de este muy breve resumen, estos son los encuentros de la próxima semana, que de hecho comienza hoy:



Disculpen lo corto pero desde el celular es un poco engorroso escribir decentemente.
 

BiGGiE

Administrador
Miembro del equipo
#43
Nada de lo que tengas que disculparte Frank, al contrario agradecido por tu aporte y resumen semanal.

Por cierto felicidades por tu actuación y mucha suerte en lo que queda de campaña. Un abrazo
 

FrankPereiro

Administrador
Miembro del equipo
#45
Liga AAA Planeta Beisbol 2016: Posiciones semana 18

Buenos días, amigos

Paso a resumir un poco todo lo que ha acontecido en la semana 18 de nuestra categoría de plata, la Triple A de Planeta Béisbol.

Como ya les he venido contando todas estas semanas, los Venezuela Mammuts están dando un verdadero paseo en la actual temporada. Podrían asegurar el ascenso incluso antes de la última semana si todo les sigue saliendo como hasta ahora. Su número mágico está en 32, que en esto del fantasy es como si dijéramos algo así como cinco juegos en la vida real.

Mi equipo los Medias Rotas tuvo una semana difícil en cuanto al pitcheo, a tal punto que perdí todos mis puntos por no llegar al mínimo. Mi pitcheo abridor se cayó, no me di cuenta de los innings por estar siguiendo la liga desde el celular y mi victoria de 8-6 se convirtió en una dura derrota de 5-9, aunque en realidad Venezuelan Vultures se mereció la victoria porque su equipo jugó esta semana muy bien.

Una nota importante me parece que es Carpeta BBC que sale de la posición de los playoffs, creo que, por primera vez en la temporada. Si recuerdan, el equipo estuvo en la segunda posición hasta hace pocas semanas. Llevan seis semanas seguidas perdiendo (un acumulado de 27-55) y claro, este es el resultado.

Por otro lado, Navegantes Boys tuvo la semana más dura de todos los aspirantes a clasificar para los playoffs. Los marineros descendieron de la segunda posición directamente a la sexta tras su derrota de 2-10 ante Guachimanes BBC!!. Los Navegantes tienen que reaccionar rápido ya que esta fue su segunda semana seguida en negativo y la tercera de las últimas cuatro.

Guachimanes BBC!! aprovechó esa victoria para "colarse" hasta la tercera plaza.

Giants Champs continúa con su gran trabajo para hacerse con la seguna posición, la última que garantiza un ascenso directo a la categoría MLB, la más alta y de mayor nivel de todas las que jugamos en el foro. Los gigantones llevan cuatro semanas seguidas sin perder y siete semanas con victorias y/o empates de las últimas ocho.

Por la parte baja, los Venezuelan Vultures, Yankslee, CHIGUIRES BBC y THE SECOND UNIT están a tiro de piedra de Anabolicondas CC quienes ocupan la octava posición. La octava posición, para los que no lo sepan, es muy importante porque es la última posición que garantiza la permanencia en la categoría de plata. El resto de las posiciones, de la 9 a la 12, se juegan la permanencia.

Los Copleros de Apure están teniendo una buena reacción de última hora, vamos a ver si les será suficiente para entrar en los playoffs por la permanencia. Llevan tres semanas en positivo de las últimas cuatro jugadas.

Por su parte, los AeroCyclones, vuelven al sendero de las derrotas luego de dos semanas seguidas en positivo.

A continuación, las posiciones luego de 18 semanas:

Pos  Equipo                  JG- JP- E   Pct   JD    Últ.Semana
----+----------------------+----------+------+------+----------
1 :IGUAL: Venezuela Mammuts 152- 79-21 .645 - 10- 4-0
2 :ARRIBA: Giants Champs 131-107-14 .548 24.5 9- 5-0
3 :ARRIBA: Guachimanes BBC!! 127-107-18 .540 26.5 10- 2-2
4 :IGUAL: Medias Rotas 125-109-18 .532 28.5 5- 9-0
5 :ARRIBA: P1T3X's Sharks 125-112-15 .526 30 10- 4-0
6 :ABAJO: Navegantes Boys 126-113-13 .526 30 2-10-2
7 :ABAJO: Carpeta BBC 124-114-14 .520 31.5 5- 8-1
8 :IGUAL: Anabolicondas CC 114-118-20 .492 38.5 5- 7-2
9 :ARRIBA: Venezuelan Vultures 112-126-14 .472 43.5 9- 5-0
10 :ARRIBA: Yankslee 107-126-19 .462 46 8- 5-1
11 :ABAJO: CHIGUIRES BBC 109-130-13 .458 47 4-10-0
12 :ABAJO: THE SECOND UNIT 106-133-13 .446 50 4-10-0
13 :IGUAL:Copleros de Apure 98-135-19 .427 55 7- 5-2
14 :IGUAL:AeroCyclones 92-139-21 .407 60 5- 9-0


Juegos de la semana 19

Creo que no sorprenderé a nadie si les digo que las series a estas alturas de la temporada se convierten en verdaderas finales con carácter dramático.

Yo creo que ni los mejores guionistas de Hollywood se hubiesen imaginado unos emparejamientos como los de esta semana. Veamos por qué.

Venezuela Mammuts (1) - Giants Champs (2)

El segundo puesto se enfrenta al lider. Recuerden que los Mammuts tienen su número mágico en 32, por lo que cualquier victoria que obtenga reducirá su número mágico en dicha cantidad por lo menos. Los Champs tendrán en su mano recortar distancias con el líder, aunque el resto de equipo quiere una barrida de los paquidermos.

Medias Rotas (4) - Guachimanes BBC!! (3)

Todas aquellas derrotas que tengan los Guachimanes en esta semana, reducirá el número mágico de los Mammuts. Recuerden que cualquier resbalón a estas alturas se paga con posiciones inferiores. El que pierda intentará reducir los daños lo más posible.

P1T3X's Sharks (5) - Anabolicondas CC (8)

Sobra decir que los escualos intentarán mantenerse en puestos de playoffs mientras que los Anabolicondas están buscando victorias para alejarse de todos esos equipos que quieren su octava posición.

THE SECOND UNIT (12) - Navegantes Boys (6)

La unidad intentará buscar victorias para escalar posiciones mientras que los Navegantes buscarán sacudirse el mal resultado de la semana pasada.

Yankslee (10) - CHIGUIRES BBC (11)

Aquí habrá algún perjudicado en sus aspiraciones de salir de los playoffs por la permanencia.

AeroCyclones (14) - Carpeta BBC (7)

Los Cyclones intentarán volver al sendero del triunfo para intentar entrar en los playoffs de permanencia y los Carpeta buscarán romper su racha negativa y volver a entrar los playoffs por el ascenso.

Venezuelan Vultures (9) - Copleros de Apure (13)

Los Vultures tienen la permanencia al alcance pero los Copleros buscarán mantener el buen desempeño de las últimas semanas para intentar entrar en los playoffs por la permanencia.

Como pueden ver, los equipos, cada uno de ellos, tienen sus objetivos claramente marcados. Son emparejamientos, en su mayoría, con equipos que luchan por las mismas posiciones. Valdrá la pena esperar hasta la semana que para ver cómo se desarrollan los acontecimientos.
 

FrankPereiro

Administrador
Miembro del equipo
#46
No sé cómo van las posiciones de la nueva categoría Clase A, pero luego de ver las otras ligas, informo que Venezuela Mammuts tiene el mejor récord de ganados y perdidos de las tres principales categorías de nuestro fantasy.

Felicidades BiGGiE!!! :clap:
 

BiGGiE

Administrador
Miembro del equipo
#47
FrankPereiro dijo:
No sé cómo van las posiciones de la nueva categoría Clase A, pero luego de ver las otras ligas, informo que Venezuela Mammuts tiene el mejor récord de ganados y perdidos de las tres principales categorías de nuestro fantasy.

Felicidades BiGGiE!!! :clap:
Muchas gracias Frank, sin duda el resultado de un esfuerzo colectivo entre el cuerpo técnico, los jugadores y el equipo que me acompaña en la Gerencia. Nos fijamos unas metas claras en el ST y gracias a Dios los muchachos no han hecho otra cosa sino trabajar para alcanzarlas.

Nuevamente felicidades y agradecido contigo por tu aporte en el resumen semanal que además lo haces por motus propio y de manera fresca y amena.

Mucho ÉXITO en tu semana.
 

FrankPereiro

Administrador
Miembro del equipo
#48
Hola amigos, aquí estoy de nuevo para traerles el resumen de lo que fue la semana 19 de nuestra Liga Triple A Carlos Carrasco de nuestro foro. Les advierto que tengo el cuerpo adolorido luego de la "palamentazón" que Guachimanes BBC!! le propinó a mi equipo Medias Rotas.

Comenzamos.

El mejor "match" de la jornada la protagonizaron los equipos que ocupan la primera y segunda posición de las posiciones. Los ocupantes del segundo puesto Giants Champs le propinó una paliza a los líderes Venezuela Mammuts de 11-3, lo que hizo que los Gigantes se acercaran hasta 16,5 juegos de la punta. Esta fue una serie de estrategias, al punto de que ayer domingo los Champs dejaron sentados a casi todos sus abridores, tanto de bateo y de pitcheo. Esto lo aprovecho Mammuts para arañar un punto adicional.

En la otra serie que prometía grandes emociones, los Guachimanes BBC!!, ocupantes del tercer puesto, propinaron una pela a los Medias Rotas, quienes ocupaban la cuarta plaza, de 12-2. Guachimanes apenas le pudo descontar un juego a los Champs en las posiciones. Los vigilantes tuvieron una de las mejores semanas que se recuerden, con números de Play Station y todo. Antes de los juegos del sábado, los vencedores mostraban casi .400 de average y 1.300 de OPS, por ejemplo. Los Medias Rotas no tuvieron una mala semana, de hecho, si se hubiese enfrentado a cualquier otro equipo con casi toda seguridad hubiesen ganado su serie, pero les tocó con Guachimanes.

En las otras series, Venezuelan Vultures sigue con su impulso hacia los puestos de "salvación" con su tercera semana seguida saliendo victorioso, esta vez con una pizarra de 8-5 ante Copleros de Apure.

Navegantes Boys dieron cuenta fácilmente de THE SECOND UNIT con pizarra de 9-5. La Unidad no levanta cabeza y pierde su cuarta semana seguida, mientras que los Navegantes vuelve al sendero del triunfo luego de salir derrotados en las anteriores dos semanas.

P1T3X's Sharks salió victorioso por apenas 7-5 ante Anabolicondas CC. Los escualos quieren afianzarse en los puestos de playoffs de ascenso y tienen ahora una racha de tres semanas seguidas con victorias. Anabolicondas, por su parte, lleva cuatro semanas seguidas sin conocer la victoria.

CHIGUIRES BBC dio cuenta de Yankslee con un contundente 8-4. Los roedores vuelven a triunfar, apenas han sido derrotados dos veces en las últimas seis semanas, mientras que los Yanks vuelven a perder, tienen apenas una victoria en las últimas cinco semanas.

Para finalizar con los juegos de la semana, Carpeta BBC sacó provecho de jugar contra el último clasificado AeroCyclones para cortar una racha negativa de seis semanas seguidas perdiendo al derrotarlos 8-5. Los Aeros, por su parte, tienen actualmente dos semanas seguidas perdiendo. AeroCyclones es el único equipo de la actual temporada que no ha llegado al centenar de victorias.

Quiero dejarles dos pantallazos. Uno de la estrategia de Giants Champs donde podemos ver que estuvo su equipo sentado ayer domingo (brillante estrategia):



Y este otro donde podrán ver los "stats" de cada equipo y donde podrán ver que la paliza recibida por los Medias Rotas no tenía razón de ser y que le pudo haber ganado a cualquier otro equipo (la suerte del calendario):



Posiciones















RankTeamW-L-TPctGBLast WeekWaiverMoves
1Venezuela Mammuts155-90-21.622-3-11-0457
2Giants Champs142-110-14.56016.511-3-0858
3Guachimanes BBC!!139-109-18.55617.512-2-014125
4Navegantes Boys135-118-13.532249-5-026
5P1T3X's Sharks132-117-17.528257-5-2738
6Carpeta BBC132-119-15.524268-5-11011
7Medias Rotas127-121-18.51129.52-12-0966
8Anabolicondas CC119-125-22.48935.55-7-21287
9Venezuelan Vultures120-131-15.479388-5-1662
10CHIGUIRES BBC117-134-15.468418-4-2131
11Yankslee111-134-21.457444-8-2312
12THE SECOND UNIT111-142-13.442485-9-0525
13Copleros de Apure103-143-20.42552.55-8-11140
14AeroCyclones97-147-22.40657.55-8-11354
 

FrankPereiro

Administrador
Miembro del equipo
#50
Una cosa, los Mammuts tienen su número mágico en 13 para asegurar su pase a los playoffs.

Sin embargo, para el ascenso directo, los paquidermos tienen su número mágico en 26.

Es decir, esta semana seguramente aparezca su asterisco que les indicará que estarán en la lucha por las medallas. :cool:
 

FrankPereiro

Administrador
Miembro del equipo
#51
Saludos amigos del foro y los mánagers de las Ligas de Fantasía.

Luego de 20 semanas de temporada, por fin los Venezuela Mammuts de nuestro buen amigo @BiGGiE se clasificaron para los playoffs. Primer paso logrado. Ahora, los paquidermos van a asegurar uno de los dos puestos de ascenso. En estos momentos tienen su número mágico en 11 para decirle adiós a la categoría y subir al máximo nivel, y está a tan solo 14 stats de asegurar el primer puesto de la ronda regular. Cuando finalice esta semana 21 seguramente los Mammuts sacaran a jugar a sus novatos.

Medias Rotas se vuelve a colar entre los seis primeros y el perjudicado es P1T3X's Sharks por su estrepitosa derrota ante los Venezuelan Vultures quienes se acercan peligrosamente a los puestos de playoffs.

En los puestos de playoffs no hay mucho que destacar, pero en los puestos intermedios puedo decir que tanto CHIGUIRES BBC c0mo Yankslee están buscando alcanzar la octava posición, la que garantiza jugar otro año más en Triple A.

THE SECOND UNIT ocupa actualmente el puesto 12 pero están viendo cómo se acerca Copleros de Apure, quienes están a tan solo 3.5 stats de diferencia. Ese puesto 12 es el último para clasificar a los playoffs por la permanencia.

AeroCyclones, los colistas, están un tanto lejos y quizás esta misma semana sellen su descenso a Doble A.

Estas son las posiciones:















RankTeamW-L-TPctGBLast WeekWaiverMoves
*1Venezuela Mammuts162-96-22.618-7-6-1460
2Giants Champs151-115-14.564159-5-0863
3Guachimanes BBC!!146-116-18.554187-7-013139
4Navegantes Boys141-125-14.529256-7-129
5Carpeta BBC137-128-15.51628.55-9-01012
6Medias Rotas134-126-20.514297-5-2974
7P1T3X's Sharks134-128-18.511302-11-1741
8Venezuelan Vultures131-133-16.4963411-2-1664
9Anabolicondas CC123-134-23.48038.54-9-11194
10CHIGUIRES BBC125-140-15.47340.58-6-0132
11Yankslee120-138-22.468429-4-1312
12THE SECOND UNIT116-149-15.44149.55-7-2525
13Copleros de Apure110-150-20.429537-7-01445
14AeroCyclones103-155-22.407596-8-01256
Para esta semana hay matches realmente interesantes.

Como se suele decir, aquí no hay nada decidido y que nadie se duerma en los laureles.

Medias Rotas vs Venezuela Mammuts

Los Mammuts buscan sellar oficialmente su ascenso mientras que Medias Rotas buscará todos los stats que puedan para seguir en puestos de playoffs.

Venezuelan Vultures vs Yankslee

Los Yanks tienen una gran oportunidad de lograr descontar muchos stats ante los Vultures que ocupan el octavo puesto.

Guachimanes BBC!! vs P1T3X's Sharks

Ambos equipos con necesidad de ganar a toda costa para afianzarse en puestos de playoffs.

THE SECOND UNIT vs Copleros de Apure

Los Copleros tienen la oportunidad que estaban buscando, un match ante los ocupantes del puesto 12, la última plaza que garantiza un puesto para los playoffs por la permanencia.

Navegantes Boys vs Giants Champs

Los Navegantes tienen una gran oportunidad de vencer a los Champs y meterse en la lucha por el segundo puesto, el último que garantiza un ascenso directo a la categoría MLB. Los Gigantes, obviamente, querrán poner tierra de por medio para garantizar el segundo puesto.

AeroCyclones vs Anabolicondas CC

Los Cyclones intentarán vence a los Anbolicondas para intentar pescar en río revuelto, al igual que los Anabolicondas que intentarán meterse en la octava posición.

Carpeta BBC vs CHIGUIRES BBC

Dos equipos con los mismos objetivos de ganar stats para dos lograr cosas diferentes. Carpeta buscará afianzarse en los puestos de playoffs y los Chiguires intentan alcanzar el octavo puesto.
 

FrankPereiro

Administrador
Miembro del equipo
#52
Hola amigos,

Aquí vengo con el resumen de la semana 21 de la liga Triple A Carlos Carrasco de nuestro sistema de ligas de fantasía. La semana 21 fue la penúltima de la temporada regular. Hoy voy a hablar de los números mágicos de muchos de los equipos.

Empiezo hablando de Venezuela Mammuts que no sólo aseguró matemáticamente el primer puesto de la liga sino que en el proceso YA es equipo MLB. @BiGGiE seguro le dará un merecido descanso al equipo ya que no les importa si esta semana pierden 14-0, son inalcanzables.

Los Giants Champs son los segundos en asegurarse un puesto en el playoff de ascenso. Los gigantones no han asegurado aún la segunda plaza, la que asegura el ascenso sin sufrimiento a la mayor categoría de nuestro fantasy, su número mágico está en 10.

Los Guachimanes BBC!! tienen su número mágico en 3 para asegurarse un puesto en los playoffs, mientras que Navegantes Boys lo tiene en 10 para el mismo propósito.

El quinto puesto lo ocupa Carpeta BBC y tiene su número mágico en 11 para clasificar. Parece un número muy alto pero si ven la tabla de posiciones y los tres equipos que le siguen pienso que es muy difícil que pueda salir de puestos de playoffs.

El sexto puesto, el último que da la oportunidad de luchar por ascender a la categoría máxima, la ocupa P1T3X's Sharks, quienes aventajan a los Venezuelan Vultures por apenas 2 juegos y a los Medias Rotas por 2,5 juegos. Aquí estará la lucha por la clasificación, en estos tres equipos.

Hablando de mi equipo los Medias Rotas, estos ocupan el octavo puesto actualmente. Esto significa que están en posesión de la última plaza que garantiza la permanencia en Triple A para 2017.

El noveno puesto lo tienen Anabolicondas CC pero están a 7.5 juegos de los Medias Rotas, esto quiere decir que una combinación (o número mágico de) 7 stats aseguraría que los Medias Rotas jueguen en Triple A nuevamente aún pasando por el playoff por la permanencia.

Los siguientes dos equipos CHIGUIRES BBC y Yankslee se están jugando es las posiciones en que van a terminar la temporada regular para "jugárselas" en el playoff por la permanencia.

Y ahora viene una de las notas de la semana.

Tengo que resaltar el desempeño en la recta final de Copleros de Apure, equipo que estuvo casi toda la temporada en la posición 13 y que la semana pasada terminó ocupando la posición 12, el último puesto que garantiza una plaza en el playoff por la permanencia.

Los que bajaron a la peligrosa posición 13, no porque sea el 13, sino porque es uno de los puestos que descienden automáticamente a Doble A es THE SECOND UNIT.

AeroCyclones, los ocupantes del sótano, han hecho un buen intento de engancharse en el tren de la permanencia por no han podido. No están descendidos aún oficialmente pero están a nivel de milagro. Para poder colarse en el codiciado puesto 12 tienen una combinación de 9, la cual es muy alta para la última semana.

Para verlo mejor, estas son las posiciones:















PosEquipoG-P-EPctJVült. SemanaWaiverMovimientos
MLB*1Venezuela Mammuts171-100-23.621-9-4-1462
*2Giants Champs159-121-14.56516.58-6-0866
3Guachimanes BBC!!152-124-18.54821.56-8-014149
4Navegantes Boys147-133-14.52428.56-8-0210
5Carpeta BBC145-133-16.52029.58-5-11012
6P1T3X's Sharks142-134-18.51431.58-6-0749
7Venezuelan Vultures141-137-16.50733.510-4-0670
8Medias Rotas138-135-21.505344-9-1977
9Anabolicondas CC129-141-24.48041.56-7-11199
10CHIGUIRES BBC130-148-16.46944.55-8-1135
11Yankslee124-148-22.45947.54-10-0312
12Copleros de Apure119-154-21.440539-4-11345
13THE SECOND UNIT120-158-16.43554.54-9-1525
14AeroCyclones110-161-23.413617-6-11258
MLB: Equipo que asciende a la categoría MLB
*: Equipo clasificado a los playoffs de ascenso

La semana que viene les traeré la edición post temporada de nuestra liga Triple A Carlos Carrasco
 

FrankPereiro

Administrador
Miembro del equipo
#53
Hola amigos,

Disculpen que no les haya podido traer el reporte la semana pasada. Estaba fuera de casa y desde el celular no es lo mismo escribir.

Antes de comenzar, me gustaría felicitar al equipo Copleros de Apure por haber mantenido la categoría. Si hacemos un poco de memoria, este equipo estuvo hasta la penúltima semana en el puesto 13 ya listo para descender. Logró salir de la zona roja y meterse en puestos de playoffs de permanencia. Se tuvieron que enfrentar a CHIGUIRES BBC y lograron vencerlos para poder seguir jugando en la categoría Triple A en 2017.

Me parece algo meritorio.

Y ya que estoy por la parte del playoffs por la permanencia, Yankslee venció a los Anabolicondas CC, en lo que a mi parecer fue la sorpresa de estos playoffs.

Por tanto, los equipos que jugarán en Doble A en 2017 son los siguientes: AeroCyclones, THE SECOND UNIT, CHIGUIRES BBC y Anabolicondas CC. Suerte para ellos y esperamos verlos en Triple A en 2018.

Ahora sí, a lo realmente emocionante, los playoffs por el título de Triple A.

En los cuartos de final los P1T3X's Sharks dieron cuenta de Carpeta BBC y los Guachimanes BBC!! de los Navegantes Boys.

Es decir, que los equipos que suben a la máxima categoría son: Venezuela Mammuts, Giants Champs, Guachimanes BBC!! y P1T3X's Sharks.

En semifinales, los enfrentamientos son estos:

Semifinal 1

Venezuela Mammuts vs P1T3X's Sharks

En la temporada regular, estos equipos se enfrentaron apenas en una oportunidad. Los Mammuts dominaron la serie 8-4.

Semifinal 2

Giants Champs vs Guachimanes BBC!!

Ambos equipos se enfrentaron dos veces en la temporada regular y en ambas ocaciones los Champs fueron los ganadores (10-1 y 9-5) con un global de 19-6.

Los Champs y los Mammuts son los favoritos para avanzar pero estos son los playoffs y cualquier cosa puede ocurrir.

¡Suerte a todos!

Esta es la lista de equipos que jugarán nuevamente en Triple A en 2017:

Carpeta BBC
Navegantes Boys
Medias Rotas
Venezuelan Vultures
Copleros de Apure
Yankslee
 

FrankPereiro

Administrador
Miembro del equipo
#54
Disculpen a los panas de la liga que no pude publicar las crónicas de la final ya que estuve fuera de casa. Como saben, con el móvil es muy tedioso escribir, para eso necesito la app nativa que quiero tener preparada para dentro de tres semanas más o menos.

Primero que nada, quiero felicitar a nuestro gran compañero @ejam29 por ser proclamado como el campeón de Triple A. Eduardo dominó la temporada de principio a fin, sacó una ventaja envidiable y aunque ya era equipo de MLB en los playoffs, siguió con su ritmo arrollador para terminar como el campeón de la categoría en 2016.

Felicidades al cuadro de honor:



Finalmente, las posiciones terminaron siendo las siguientes:



Para que conste, aunque ya @GRAN_TIBURON. tiene la información, estos son los equipos que cambian de categoría para 2017:

Suben a MLB

Venezuela Mammuts
Giants Champs
P1T3X's Sharks
Guachimanes BBC!!

Y estos cuatro equipos no verán las caras de los siguientes cuatro equipos en al menos dos temporadas.

Descienden a Doble A

Anabolicondas CC
CHIGUIRES BBC
THE SECOND UNIT
AeroCyclones

Debo decir que los cuatro equipos descendidos han luchado hasta el final, lamentablemente el sistema es así y tendrán que ganarse el derecho a regresar a Triple A al menos en 2017.

Mucha suerte para todos en la temporada 2017 y nos veremos nuevamente en este nivel Triple A muy competitivo.
 

GRAN_TIBURON.

Administrador
Miembro del equipo
#55
Disculpen a los panas de la liga que no pude publicar las crónicas de la final ya que estuve fuera de casa. Como saben, con el móvil es muy tedioso escribir, para eso necesito la app nativa que quiero tener preparada para dentro de tres semanas más o menos.

Primero que nada, quiero felicitar a nuestro gran compañero @ejam29 por ser proclamado como el campeón de Triple A. Eduardo dominó la temporada de principio a fin, sacó una ventaja envidiable y aunque ya era equipo de MLB en los playoffs, siguió con su ritmo arrollador para terminar como el campeón de la categoría en 2016.

Felicidades al cuadro de honor:



Finalmente, las posiciones terminaron siendo las siguientes:



Para que conste, aunque ya @GRAN_TIBURON. tiene la información, estos son los equipos que cambian de categoría para 2017:

Suben a MLB

Venezuela Mammuts
Giants Champs
P1T3X's Sharks
Guachimanes BBC!!

Y estos cuatro equipos no verán las caras de los siguientes cuatro equipos en al menos dos temporadas.

Descienden a Doble A

Anabolicondas CC
CHIGUIRES BBC
THE SECOND UNIT
AeroCyclones

Debo decir que los cuatro equipos descendidos han luchado hasta el final, lamentablemente el sistema es así y tendrán que ganarse el derecho a regresar a Triple A al menos en 2017.

Mucha suerte para todos en la temporada 2017 y nos veremos nuevamente en este nivel Triple A muy competitivo.
@FrankPereiro el manager que acaba de salir campeon de AAA no es @ejam29 es @BiGGiE , el pana @ejam29 estuvo esta temporada jugando MLB y le fue mal ya que ocupo uno de los 4 puestos de descenso, asi que volvera a jugar AAA en 2017
 

FrankPereiro

Administrador
Miembro del equipo
#57