• Bienvenidos a los Alter Premios 2019

    Hola Invitado

    Se ha terminado la temporada regular de MLB 2019 y ha llegado ese momento del año tan esperado por todos: votar por los mejores jugadores de la temporada en nuestro tradicional Alter Premios. Para votar, tienes que hacer lo siguiente:

    Te esperamos.

Liga AAA 2019 Planeta Béisbol

BiGGiE

BiGGiE
Miembro del equipo
Buen día Gerentes,

@legorn @nelson100 @the twigers @mtortolero @garfidojuan @mada @CaciquesFX @Irvin @oduim @GERARDO @datobinario @sergioesp @Bailapegao

Ante todo quiero darles la bienvenida nuevamente a otra temporada esperemos emocionante y competitiva, tal y como planteó Legorn la idea es definir la fecha mas adecuada para la mayor participación posible de los integrantes de nuestra Liga AAA en el Draft.

Teniendo en cuenta que el primer juego de la temporada se realizará en Japón el 20 de Marzo, propongo las siguientes fechas:

  • Sábado 2
  • Domingo 3
  • Lunes 4
  • Martes 5
  • Sábado 9
  • Domingo 10
  • Domingo 17
Yo siempre he sido partidario de hacerlo lo mas próximo al inicio de la temporada, sin embargo hay personas que prefieren hacerlo lo antes posible, hay quienes prefieren usar Carnavales por la flexibilidad que le dan las vacaciones mientras que otros por ese mismo motivo no les gusta, sin embargo, allí dejo las 7 posibles fechas.

En relación al horario favor indicar el que prefieren y en base al consenso general estableceremos fecha y hora definitiva, hasta ahora todas las fechas planteadas tienen todos los horarios disponibles por sistema. El Sábado 16 no lo coloqué como alternativa ya que ese día ya tengo previsto 4 drafts por lo que se me hace imposible hacerlo ese día.

Igualmente informarles que existe un Grupo de WhatsApp de nuestra Liga AAA, si desean ser incluidos en el mismo, favor indicarme sus números telefónicos para agregarlos.

Espero recibir sus respuestas a la brevedad posible y así definir la fecha definitiva.

Sin otro en particular.

BiGGiE
Madrid Mammuts GM & AAA Commisioner

983
 
Última edición por un moderador:

BiGGiE

BiGGiE
Miembro del equipo
Buen día Gerentes,

@legorn @nelson100 @the twigers @mtortolero @garfidojuan @mada @CaciquesFX @Irvin @oduim @GERARDO @datobinario @sergioesp @Bailapegao


El Jueves pasado les envié el comunicado con la consulta en relación a la fecha del DRAFT, en vista que somos 14 y 6 ya dieron su visto bueno al Domingo 17 junto con mi voto seríamos la mitad, por lo que para no dar mas largas al respecto queda ese día como la fecha definitiva. Ahora lo que queda es la hora, sólo 4 hicieron mención a la hora:
  • >2pm (x2)
  • >3pm (x1)
  • >9pm (x1)
Considerando que tanto Sergio como yo estamos de este lado del charco entiéndase en Europa no podemos lastimosamente cumplir la solicitud de Moisés ya que sería de madrugada acá, por ello el margen sería entre 3-4pm AST (Hora Standard del Atlántico), es decir:
  • 3pm AST (Venezuela) – 8pm GMT (Madrid)
  • 4pm AST (Venezuela) – 9pm GMT (Madrid)
Hay disponibilidad cada 15 minutos, es decir: 3:00, 3:15, 3:30, 3:45 y 4:00pm.

Otro dato importante para que tomen en cuenta es que el timer (tiempo de escogencia) para el Draft será de 45 segundos por pick.

Nuevamente quedo a la espera de sus comentarios.

Gracias.

BiGGiE

Madrid Mammuts GM & AAA Commisioner
 

BiGGiE

BiGGiE
Miembro del equipo
Listo el Draft de la Liga AAA

Todo funcionó de forma correcta el orden de escogencia fue el siguiente:
  1. The Highlanders AAA ✅ @legorn
  2. Mantequilleros @datobinario
  3. The Twigers B.B.C ✅ @the twigers
  4. PURAPELOTA ✅ @mada
  5. AAAnacondas (*) @mtortolero
  6. Guaros de Madrid ✅ @sergioesp
  7. Navegantes Boys @nelson100
  8. Bailapegao's Team (*) @Bailapegao
  9. Magallanes Team ✅ @oduim
  10. Gerardo Ortega @GERARDO
  11. Madrid Mammuts ✅
  12. CaciquesFX AAA ✅ @CaciquesFX
  13. Tiburones 'AAA' ✅ @garfidojuan
  14. Irvin's Team @Irvin
como verán en el listado, estuvieron presentes 8 de forma continua (✅), 2 de manera intermitente (*) y los restantes 4 equipos que no estuvieron.

Durante el draft me hicieron notar que en efecto no modifiqué el tiempo de escogencia por equipo que estaba en 1:30 por defecto y debió estar en :45 por nuestras reglas, disculpas por los inconvenientes que dicha configuración pudo haberles ocasionado.

A continuación les presentaré las imágenes de la proyección que hace Yahoo según los picks realizados y el resultado por equipo del draft.

1003

1004

1005

1006

1007

1008

No me queda más que desearles la mayor de las suertes a todos los gerentes y sus respectivos equipos, espero que este año Aniversario la competitividad, el buen nivel de juego y participación estén presentes durante la larga temporada y que al final los mejores equipos logren la ansiada meta de subir a MLB.

Gracias.

BiGGiE
Madrid Mammuts GM & AAA Commisioner
 
Última edición por un moderador:

BiGGiE

BiGGiE
Miembro del equipo
Recién finalizada la segunda semana de nuestro Fantasy en la Liga AAA nos encontramos con:

Resultados de la Semana 2
Week2-results_03.jpg

Tabla de Posiciones
1047

Enfrentamientos de la Tercera Semana

Week3-matchups_03.jpg
 

GRAN_TIBURON.

Administrador
Miembro del equipo
Saludos, les dejo por acá el link para que participen en la votación para determinar si se juega en 2020 con limite de cambios semanales o si seguimos jugando sin limite de cambios en nuestras ligas de Planeta Beisbol:

ENCUESTA LIMITE DE CAMBIOS PARA LIGAS DE PLANETA BEISBOL

Solo deben colocar SI O NO en ese tema. SI para aquellos que están de acuerdo con el limite de cambios y NO para aquellos que quieran seguir jugando sin limite de cambios.

Es importante que participen, esperamos su voto.
 
Buenos dias, posiciones finales de la liga AAA.

Listo el Draft de la Liga AAA

Todo funcionó de forma correcta el orden de escogencia fue el siguiente:
  1. The Highlanders AAA ✅ @legorn
  2. Mantequilleros @datobinario
  3. The Twigers B.B.C ✅ @the twigers
  4. PURAPELOTA ✅ @mada
  5. AAAnacondas (*) @mtortolero
  6. Guaros de Madrid ✅ @sergioesp
  7. Navegantes Boys @nelson100
  8. Bailapegao's Team (*) @Bailapegao
  9. Magallanes Team ✅ @oduim
  10. Gerardo Ortega @GERARDO
  11. Madrid Mammuts ✅
  12. CaciquesFX AAA ✅ @CaciquesFX
  13. Tiburones 'AAA' ✅ @garfidojuan
  14. Irvin's Team @Irvin
como verán en el listado, estuvieron presentes 8 de forma continua (✅), 2 de manera intermitente (*) y los restantes 4 equipos que no estuvieron.

Durante el draft me hicieron notar que en efecto no modifiqué el tiempo de escogencia por equipo que estaba en 1:30 por defecto y debió estar en :45 por nuestras reglas, disculpas por los inconvenientes que dicha configuración pudo haberles ocasionado.

A continuación les presentaré las imágenes de la proyección que hace Yahoo según los picks realizados y el resultado por equipo del draft.

Ver el adjunto 1003

Ver el adjunto 1004

Ver el adjunto 1005

Ver el adjunto 1006

Ver el adjunto 1007

Ver el adjunto 1008

No me queda más que desearles la mayor de las suertes a todos los gerentes y sus respectivos equipos, espero que este año Aniversario la competitividad, el buen nivel de juego y participación estén presentes durante la larga temporada y que al final los mejores equipos logren la ansiada meta de subir a MLB.

Gracias.

BiGGiE
Madrid Mammuts GM & AAA Commisioner
*Viendo la clasificacion provisional que dio Yahoo al comenzar la temporada podemos ver que se hecho un pelon... Jejejejeje

*1CaciquesFX AAA157-97-10.614-5-6-18157
*2 The Twigers B.B.C146-102-16.58387-5-0464
*3 Tiburones 'AAA'144-105-15.57410.55-7-01194
*4 The Highlanders AAA134-115-15.53620.59-2-114107
*5 RED POWER132-120-12.523242-9-11111
*6 Bailapegao's Team128-121-15.51326.54-2-62154
7 Madrid Mammuts128-123-13.50927.56-5-112133
8 Magallanes Team121-127-16.489338-4-0687
9 AAAnacondas117-126-21.48334.53-7-213117
10 Navegantes Boys120-130-14.481357-4-1939
11 Guaros de Madrid117-129-18.477364-7-1367
12 PURAPELOTA111-141-12.443454-8-010160
13 PR Team101-145-18.417522-4-6530
14 Mantequilleros89-164-11.35867.57-3-2726
 

GRAN_TIBURON.

Administrador
Miembro del equipo
Bienvenidos a MLB a @GERARDO (Red Power) y @garfidojuan (Tiburones AAA) quiénes se unen a @CaciquesFX y @the twigers como los 4 managers que ascienden a MLB para la temporada 2020.

Aun no se concreta el descenso a AA de @mada (PURAPELOTA) y @nelson100 (Navegantes Boys) quienes deben jugar aun entre ellos para saber quien será el 3er y ultimo descendido a AA (este año por el veto a un manager de MLB descenderan solo 3 equipos de AAA a AA. No he revisado pero me parece que @nelson100 es el manager con más temporadas seguidas en AAA (Ya revise y en efecto @nelson100 es el manager con mas temporadas seguidas en AAA, desde 2014 hasta 2019. 6 temporadas.)
 
Última edición:

FrankPereiro

Administrador
Miembro del equipo
Bienvenidos a MLB a @GERARDO (Red Power) y @garfidojuan (Tiburones AAA) quiénes se unen a @CaciquesFX y @the twigers como los 4 managers que ascienden a MLB para la temporada 2020.

Igualmente se concreta el descenso a AA de @mtortolero (AAAnacondas) y @nelson100 (Navegantes Boys) quienes se unen a @datobinario y @Irvin como los 4 managers que descienden a AA. No he revisado pero me parece que @nelson100 es el manager con más temporadas seguidas en AAA (Ya revise y en efecto @nelson100 es el manager con mas temporadas seguidas en AAA, desde 2014 hasta 2019. 6 temporadas.)
¿Joel, y quién a ocupar la plaza vacante del ex manager de MLB en Triple A?
 

GRAN_TIBURON.

Administrador
Miembro del equipo
¿Joel, y quién a ocupar la plaza vacante del ex manager de MLB en Triple A?
Esta es la situación para que lo veas mejor:

MLB 2020
1.Destajadores BBC @GONZ
2.GRAN_TIBURON BBC @GRAN_TIBURON.
3.Osos Revoltosos @luispdrs
4.Guachimanes BBC @Fabianito313g
5.Giants Champs @Giants Champs
6.Venezuelan Vultures @Venezuelan_Vulture
7.@Gaz_beisbol
8.@Joereload
9.@abner
10.Ganador entre P1t3x Sharks @gabrielpita e Iguanas de Miranda @Mauricio Marquez
11. @CaciquesFX (Sube de AAA)
12. @the twigers (Sube de AAA)
13. @GERARDO (Sube de AAA)
14. @gardfidojuan (Sube de AAA)

AAA 2020
1. Perdedor entre P1t3x Sharks @gabrielpita e Iguanas de Miranda @Mauricio Marquez (Baja de MLB)
2. Marea Roja @joecali3 (Baja de MLB)
3. Medias Rotas @FrankPereiro (Baja de MLB)
4. @legorn
5. @Bailapegao
6. @BiGGiE
7. @oduim
8. @sergioesp
9. @mtortolero
10. Ganador entre @nelson100 y @mada
11. @MEDRANOBELLO (Sube de AA)
12. @Conker (Sube de AA)
13. @andy (Sube de AA)
14. HM BASEBALL *no se el usuario (Sube de AA)


AA 2020
1. Perdedor entre @nelson100 y @mada (Baja de AAA)
2. @Irvin (Baja de AAA)
3. @datobinario (Baja de AAA)
4. @maikerbravo
5. @Bob53
6. @Eduardo
7. @ejam29
8. @Linoduranp
9. Los sabermétricos
10. Ganador entre @frankcaraquista y Four Seams Fastball
11. 1ro de Clase A
12. 2do de Clase A
13. 1ro de Clase A+
14. 2do de Clase A+

En las Clase A y Clase A+ no hay problema porque los cupos que falten se cubrirán con los managers que se anoten en lista de espera en enero y febrero, siempre aparecen por lo menos dos.
 
Recupere mi cuenta no me recordaba de la contraseña.. Buen análisis gran tiburón.. Felicitaciones a los ganadores... Me daño el equipo por q no estuve presente en el draft inicial por un tema de hora.. El objetivo siempre fue no descender de liga y se logro de milagro... Espero que el próximo año sea mejor... Saludos
 
Inició el hilo Hilos similares Foro Respuestas Fecha
BiGGiE Ligas de Fantasía 51
ejam29 Ligas de Fantasía 18
FrankPereiro Ligas de Fantasía 56
Venezuelan_Vulture Ligas de Fantasía 92
the twigers Ligas de Fantasía 51

Hilos similares

Ligas de Fantasía 2019

Posiciones MLB

Próximos Eventos

Comienza la Serie Mundial
Liga Americana
Mundial de Béisbol WBSC: Premier 12
Ciudad de México
Día de Jackie Robinson
Dodger Stadium
Los Angeles, CA 90012, USA

Donar a Planeta Béisbol

Por favor, dona el equivalente a una taza de café a través de PayPal

Ayuda a Daniel a caminar de nuevo

Arriba