• Planeta Béisbol es un foro dedicado al béisbol. Cualquiera puede participar.

    Si bien el foro es gratuito y accesible para todos, tenemos unos gastos. Nunca pedimos dinero a nadie ni cobramos por estar en esta web, solo aceptamos donativos o, de vez en cuando, vendemos algunos productos que podrían ser de interés.

    Si eres visitante, estarás viendo publicidad. Si no quieres ver ningún tipo de publicidad, te invitamos a que te hagas miembro del mejor foro de béisbol en español...

    ¡¡¡Es gratis!!!

  • Elección Alter Coop 2019

    Estamos en esa época del año en la que todos podemos votar para nuestro Templo de los Inmortales.

    Todos los usuarios del foro pueden votar, sin excepción.

    Este es el hilo con las instrucciones para votar: elección ALTERCOOP 2019. Nota: Este aviso lo puedes eliminar...

Boleta AlterCopp 2019

Saludos, compañeros

Este tema es una especie de abreboca para nuestra tradicional elección AlterCoop versión 2019. Esta es NUESTRA boleta oficial.

Nuestro compañero @luispdrs se ofreció, nuevamente, como voluntario para llevar el conteo de esta elección. Luis nos dirá las fechas para poder votar.

Como dije, por favor, no voten, esto es solo para que vayan "haciendo la tarea". Todos los votos recibidos antes del anuncio de Luis NO CONTARÁN, SERÁN NULOS. Así que, por favor, atentos a las indicaciones de Luis.

Luis, por nuestra parte, muchas gracias por hacer de Comisionado, otra vez.

Saludos a todos,

CandidatoAeBHOFmHOFsYrsWARWAR7JAWSJpos
Andruw Jones2109341762.846.554.757.9
Andy Pettitte1128441860.334.147.261.8
Billy Wagner4107241627.719.823.732.3
Darren Oliver12092022.216.819.532.3
Derek Lowe151191734.428.531.561.8
Freddy Garcia138231534.427.530.961.8
Jake Westbrook11431313.014.313.761.8
Jason Bay147211124.624.624.653.5
Jim Edmonds489391760.442.651.557.9
Jon Garland11791322.519.621.161.8
Jose Contreras11771113.213.313.361.8
Juan Pierre163231417.116.716.957.9
Kevin Youkilis129231032.631.231.954.7
Lance Berkman198441552.139.345.753.5
Mariano Rivera1214301956.228.742.532.3
Michael Young1112361424.621.423.055.0
Miguel Tejada1149441647.336.641.955.0
Octavio Dotel125131515.213.914.532.3
Omar Vizquel2120422445.626.836.255.0
Placido Polanco142261641.532.336.957.0
Rafael Palmeiro6178572071.938.955.454.7
Ramon Hernandez143261521.918.820.344.0
Roy Halladay1127451664.350.657.561.8
Roy Oswalt159341350.140.345.261.8
Ryan Dempster126121618.823.421.161.8
Ted Lilly112161527.124.625.961.8
Todd Helton1175591761.246.553.954.7
Travis Hafner131191224.824.624.754.7
Trevor Hoffman4159191828.019.423.732.3
Vernon Wells152191528.526.227.357.9
Yorvit Torrealba1103135.46.76.144.0



mlbf_1873216283_th_45.jpg
 
Última edición:

Comentarios

#4
Como nota a tomar en cuenta para AlterCoop, a diferencia con la boleta oficial para el Salón de la Fama, nosotros incluímos a todos los elegibles en la boleta según Baseball Reference, no así la BBWAA quienes reducen la lista y quitan de ella a los que ellos no creen que tienen alguna posibilidad.
 

Vota en Alter Coop 2019

Ayuda a Daniel a caminar de nuevo

Donar a Planeta Béisbol

Por favor, dona el equivalente a una taza de café a través de PayPal

Próximos Eventos

Último día para votar en Alter Coop 2019
Foro de Planeta Béisbol
Inicio de la temporada en Tokio (Marineros vs Atléticos)
Tokyo Dome, Tokio, Japón
Día Inaugural temporada 2019
Todas las Grandes Ligas
Día de Jackie Robinson
Dodger Stadium
Los Angeles, CA 90012, USA
Medias Rojas y Yankees juegan en Londres
Estadio de Londres
Arriba