Boleta AlterCoop 2014

FrankPereiro

Administrador
Miembro del equipo
Saludos a todos los foristas,

Aquí les hago llegar la boleta 2014 para nuestro Alter Cooperstown.

Les recuerdo que del año pasado apenas sobrevivieron cuatro candidatos: Edgar Martinez, Curt Schilling, Rafael Palmeiro y Sammy Sosa.

Creo que ninguno de estos jugadores tiene el "limite de tiempo" en la boleta cumplidos.

A eso, hay que agregar a los candidatos nuevos de este año.

Esta boleta, tiene el mismo formato, aprovechando mi post sobre la megaboleta, de un post que escribí hace poquito.

Sergio se ha presentado como voluntario para recibir y contabilizar los votos.

Vamos a esperar a que Sergio nos diga como hacerle llegar nuestros votos. De momento, hay dos sistemas "oficiales": Mensaje privado en el foro y por correo electrónico. Pero esperemos a que Sergio nos diga por dónde quiere que le mandemos los votos. De repente quiere quitar el email y poner Twitter, o simplemente recibir todos los votos por mensaje privado en el foro. Eso se lo dejamos a él, como le sea más facil y mejor.

Utilicemos este hilo, que estará visible en el foro en todos los temas, para todo lo relacionado con la boleta.

Recuerden, los resultados se publicarán en un hilo nuevo, no por este hilo.

Saludos y a votar cuando Sergio nos de luz verde!!!

NameAeB% de BoletasHOFmHOFsTemprWAR7JAWSJposrWARfWARPromWAR
Edgar Martinez560,0%132501843,555,955,068,365,667,0
Curt Schilling240,0%171462049,064,461,479,983,581,7
Rafael Palmeiro410,0%178572038,855,354,071,870,070,9
Sammy Sosa210,0%202521843,751,158,158,460,459,4
Armando Benitez1-73141516,617,234,417,79,013,4
Eric Gagne1-46171012,012,034,411,911,911,9
Frank Thomas1-194601945,359,554,073,672,473,0
Greg Maddux1-254702356,381,661,4106,8114,3110,6
Hideo Nomo1-24141222,822,061,421,124,022,6
J.T. Snow1-16161612,811,954,011,012,611,8
Jacque Jones1-8121013,212,453,211,513,112,3
Jeff Kent1-122511735,645,457,055,256,655,9
Kenny Rogers1-66292035,643,561,451,447,249,3
Luis Gonzalez1-103481933,842,753,251,555,353,4
Mike Mussina1-121541844,563,861,483,082,382,7
Mike Timlin1-4981814,016,834,419,613,116,4
Moises Alou1-80441727,533,653,239,748,244,0
Paul Lo Duca1-21261118,718,343,117,917,817,9
Ray Durham1-64331425,729,757,033,730,332,0
Richie Sexson1-46211218,818,454,017,917,217,6
Sean Casey1-38191216,316,354,016,316,116,2
Todd Jones1-7831611,311,134,410,911,211,1
Tom Glavine1-176522244,362,961,481,463,972,7

Nota: Todos los candidatos tienen su link a sus páginas de Baseball-Reference.
 

FrankPereiro

Administrador
Miembro del equipo
Por cierto, pueden filtrar todos los encabezados de la tabla.

Estaba filtrando, y ¿me parece que este año será el año de los pitchers?

Otra cosa, una vez que Sergio diga "GO", no podemos hacer ni comentarios como el que yo acabo de hacer jajaja :mrgreen: :clap: :crazy: :thumbup: :wave:
 
Recuerdo que el año pasado se habló sobre la posibilidad de aumentar el número de votos de 5 a 7, ya que las boletas se estaban poniendo demasiado dificiles. La BBWAA debería hacerlo, así que nosotros deberíamos ser los pioneros :thumbup:
 

sergioesp

Grande Liga
Hola a todos

Sobre como votar, prefiero que me envíen los votos por el privado del foro, de esa manera creo que lo tendré más controlado y habrá menos chance de que se "traspapele" alguno... Todo en pro de la transparencia del proceso jeje

Sobre la propuesta de Gonz de aumentar los votos a 7, propongo que se debata hoy y mañana y se abra la votación el sábado bien sea con 5 o 7 votos segun lo que decidamos. Por mi parte, yo la apoyo. Recuerdo que alguien argumentó que no sería justo para los eliminados de años anteriores, yo opino que para casos concretos que quedaron fuera por poco podemos hacer un "comité de veteranos" o algo parecido en un futuro

Y sobre el plazo para votar, el año pasado fue todo el mes de diciembre; propongo mantener ese plazo, así que habría chance hasta antes de comerse las uvas jeje.. (23:59 del 31/12 hora de Venezuela)
 

FrankPereiro

Administrador
Miembro del equipo
sobre la propuesta de aumentar los votos, estoy de acuerdo. Por ahí hay un hilo con la encuesta, desde el año pasado y apenas hemos votado cuatro. Mandemos a todos a ese hilo para que voten.

Propongo que se vote y se decida, me parece mejor que empecemos a votar a partir del lunes para que todos puedan votar en la encuesta.

Amigos, hoy no puedo seguir por aquí, mañana vendré por aquí para saber qué hemos decidido. Hasta mañana!!!
 

FrankPereiro

Administrador
Miembro del equipo
sergioesp dijo:
El hilo de la encuesta del que habla Frank, que por cierto abrí yo en su día es es

viewtopic.php?f=40&t=3942

El detalle es que la encuesta está cerrada, y no se si se puede reabrir, o si sería mejor crear otra, y los 4 que ya votamos volvamos a votar
OK Sergio, ya estoy por aquí. Durante todo el día de hoy estaré en el foro y en Twitter, y así podemos trabajar en esto.

Voy a ver esa encuesta y si la puedo reabrir la abro, de lo contrario abrimos otra. No problem.

Aviso por aquí en este hilo.
 

FrankPereiro

Administrador
Miembro del equipo
Sergio, ya tenemos la encuesta nuevamente activada.

De hecho, he puesto el tema como tema global para que se pueda entrar desde cualquiera de los foros.
 

sergioesp

Grande Liga
FrankPereiro dijo:
Sergio, ya tenemos la encuesta nuevamente activada.

De hecho, he puesto el tema como tema global para que se pueda entrar desde cualquiera de los foros.
Estupendo Frank...

Entonces todos a votar en la encuesta, y desde el lunes abierto el plazo para votar en el Alter... ya estoy montando mi sala de totalización en Excel :lol: :lol: :lol:
 

FrankPereiro

Administrador
Miembro del equipo
sergioesp dijo:
FrankPereiro dijo:
Sergio, ya tenemos la encuesta nuevamente activada.

De hecho, he puesto el tema como tema global para que se pueda entrar desde cualquiera de los foros.
Estupendo Frank...

Entonces todos a votar en la encuesta, y desde el lunes abierto el plazo para votar en el Alter... ya estoy montando mi sala de totalización en Excel :lol: :lol: :lol:
Los de INDRA me dijeron que no te van a dar apoyo informático, así que tendrás que apañarte con tu hojita de excel jajajajajaja :lol: :mrgreen: :clap: :crazy: :thumbup: :wave:
 

GRAN_TIBURON.

Administrador
Miembro del equipo
Ah pero si aqui esta la boleta!!! pense que no la habian puesto. Bueno avisen cuando se pueden mandar los votos y cuantos son. MI opinion es que es justo y necesario que aumentemos los votos a 7.
 

RoRRo

Administrador
Miembro del equipo
Por cierto, no sé si esto lo han respondido en algún lado, pero ¿cuándo comenzamos con esta votación? ¿cuándo cierra?

La votación del HoF "real" se publicará el 08 de enero. ¿Nosotros?
 

RoRRo

Administrador
Miembro del equipo
Ah, y por cierto, revisando la boleta tentativa de nuestro AlterCoop, me da la impresión que tendremos entre 5 y 7 nuevos miembros (más probable que sean 5, conociendo un poco las opiniones y estilos de algunos de los foristas)

Creo que me adelanté al votar por 10 votos por boleta. Estaba pensando en la boleta real y no en la nuestra, que claramente tiene menos vicios que la otra y, en consecuencia, está mucho más libre (y evidentemente permanecerá así)
 

sergioesp

Grande Liga
Nuestra votación será desde mañana hasta el 31 de diciembre.

Si mal no recuerdo, el año pasado se publicaron nuestros resultados un dia antes que los de Cooperstown. Si les parece, los publicaré el 7 de enero
 
Inició el hilo Hilos similares Foro Respuestas Fecha
luispdrs Histórico de AlterCoop 12
FrankPereiro Histórico de AlterCoop 6
FrankPereiro Histórico de AlterCoop 51
FrankPereiro Histórico de AlterCoop 39
R Histórico de AlterCoop 15

Hilos similares

Donar a Planeta Béisbol

Por favor, dona el equivalente a una taza de café a través de PayPal

Ayuda a Daniel a caminar de nuevo

Arriba