• Planeta Béisbol es un foro dedicado al béisbol. Cualquiera puede participar.

    Si bien el foro es gratuito y accesible para todos, tenemos unos gastos. Nunca pedimos dinero a nadie ni cobramos por estar en esta web, solo aceptamos donativos o, de vez en cuando, vendemos algunos productos que podrían ser de interés.

    Si eres visitante, estarás viendo publicidad. Si no quieres ver ningún tipo de publicidad, te invitamos a que te hagas miembro del mejor foro de béisbol en español...

    ¡¡¡Es gratis!!!

  • Ligas de Fantasía 2019

    A partir de este momento, estamos aceptando inscripciones de nuevos managers para nuestras ligas de fantasía. Recuerden que hay una lista de espera. Serán atendidos por orden de llegada, así que no tarden en anotarse por este link: Ligas de Fantasía del foro 2019 - 15 Aniversario.

AlterPremios 2016: Estadísticas de los candidatos

FrankPereiro

Administrador
Miembro del equipo
#1
Estos son los números para los Novatos del Año.

No es ni mucho menos los candidatos. Estos son los que yo creo que tuvieron unas actuaciones más o menos decentes como para ser considerados para el premio.

Recuerden que deben ustedes buscar sus números y analizarlos. Esto es solo una guía.

Se debe elegir uno por liga.

Novato del Año

Liga Americana - Bateo













PlayerAgeTmGABRH2B3BHRRBIBBSOBAOBPSLG
Gary Sanchez23NYY53201346012020422457.299.376.657
Tim Anderson23CHW994105711622693013117.283.306.432
Max Kepler23MIN113396529320217634293.235.309.424
Ryon Healy24OAK72269368220013371260.305.337.524
Byron Buxton22MIN922984467196103823118.225.284.430
Alex Bregman22HOU4920131531338341552.264.313.478
Whit Merrifield27KCR8131144882232291972.283.323.392
Jefry Marte25LAA88258386514015441859.252.310.481
Jett Bandy26LAA702092349908251138.234.281.392
Tyler Naquin25CLE1163215295185144336112.296.372.514
Liga Americana - Pitcheo













PlayerTmGGSWLSVIPHRERBBSOERA
Michael FulmerDET26261170159.01365754421323.06
Chris DevenskiHOU485441108.1792626201042.16
Sean ManaeaOAK2524790144.21356562371243.86
Ryan DullOAK70055374.150232015732.42
Tony BarnetteTEX53073060.154161416492.09
Matt BushTEX58072161.244181714612.48
Dylan BundyBAL36141060109.21095249421044.02
Mychal GivensBAL66082074.259282636963.13
Edwin DiazSEA490041851.245161615882.79
Matt StrahmKCR21022022.0134311301.23
Liga Nacional - Bateo













PlayerAgeTmGABRH2B3BHRRBIBBSOBAOBPSLG
Corey Seager22LAD157627105193405267254133.308.365.512
Trea Turner23WSN733075310514813401459.342.370.567
Aledmys Diaz25STL1114047112128317654160.300.369.510
Trevor Story23COL9737267101214277235130.272.341.567
Keon Broxton26MIL7520728501019193688.242.354.430
Ryan Schimpf28SDP892764860175205142105.217.336.533
Willson Contreras24CHC76252337114112352667.282.357.488
Andrew Toles24LAD48105193391316825.314.365.505
Travis Jankowski25SDP131335538213221242100.245.332.313
Alex Dickerson26SDP84253396516210372644.257.333.455
Liga Nacional - Pitcheo













PlayerTmGGSWLSVIPHRERBBSOERA
Junior GuerraMIL2020930121.2944038431002.81
Tyler AndersonCOL1919560114.1119504528993.54
Seung-hwan OhSTL760631979.2552017181031.92
Steven MatzNYM2222980132.11295350311293.40
Jameson TaillonPIT1818540104.099403917853.38
Kenta MaedaLAD323216110175.21507268501793.48
Zach DaviesMIL28281170163.11667972381353.97
Jon GrayCOL292910100168.01539286591854.61
Alex ReyesSTL12541146.0338823521.57
Seth LugoNYM17852064.049191921452.67
 

FrankPereiro

Administrador
Miembro del equipo
#2
Liga Nacional - Pitcheo













PlayerTmGGSCGSHOGFWLW-L%SVIPHRERBBSOERAFIPERA+
Max ScherzerWSN3434100207.7410228.11657775562842.963.24141
Johnny CuetoSFG3232520185.7830219.21957168451982.792.96147
Clayton KershawLAD2121330124.7500149.0973128111721.691.80230
Tanner RoarkWSN34330001610.6150210.01737266731722.833.79148
Carlos MartinezSTL3131000169.6400195.11696866701743.043.61135
Noah SyndergaardNYM3130000149.6090183.21686153432182.602.29158
Jon LesterCHC3232200195.7920202.21545755521972.443.41164
Kyle HendricksCHC3130210168.6670190.01425345441702.133.20188
Madison BumgarnerSFG3434410159.6250226.21787969542512.743.24149
Julio TeheranATL3030110710.4120188.01577067411673.213.69129
 

FrankPereiro

Administrador
Miembro del equipo
#3
Liga Americana - Pitcheo













PlayerTmGGSCGSHOGFWLW-L%SVIPHRERBBSOERAFIPERA+
Justin VerlanderDET3434200169.6400227.21718177572543.043.49136
Corey KluberCLE3232320189.6670215.01708275572273.143.26149
Masahiro TanakaNYY3131000144.7780199.21797568361653.073.51142
Jose QuintanaCHW32320001312.5200208.01927674501813.203.56125
Cole HamelsTEX3232000155.7500200.21858374772003.323.98136
Rick PorcelloBOS3333300224.8460223.01938578321893.153.40145
Chris SaleCHW32326101710.6300226.21908884452333.343.46120
Michael FulmerDET2626110117.6110159.01365754421323.063.76135
Aaron SanchezTOR3030000152.8820192.01616964631613.003.55142
J.A. HappTOR3232000204.8330195.01687269601633.183.96134
 

FrankPereiro

Administrador
Miembro del equipo
#4
Liga Americana - Bateo













PlayerTmGPAABRH2B3BHRRBIBBIBBSOHBPSHSFGDPSBCSBAOBPSLGOPS
Mike TroutLAA159681549123173325291001161213711055307.315.441.550.991
Mookie BettsBOS158730672122214425311134918020712264.318.363.534.897
Jose AltuveHOU1617176401082164252496601170737153010.338.396.531.928
Josh DonaldsonTOR155700577122164325379910961199231671.284.404.549.953
Robinson CanoSEA161715655107195332391034781008051801.298.350.533.882
Kyle SeagerSEA15867659789166363309969101088021831.278.359.499.859
Manny MachadoBAL15769664010518840137964891203051403.294.343.533.876
Brian DozierMIN155691615104165355429961613882512182.268.340.546.886
Adrian BeltreTEX1536405838917531132104486666031011.300.358.521.879
Adam EatonCHW15770661991176299145963211514736145.284.362.428.790
 

FrankPereiro

Administrador
Miembro del equipo
#5
Liga Nacional - Bateo













PlayerTmGPAABRH2B3BHRRBIBBIBBSOHBPSHSFGDPSBCSBAOBPSLGOPS
Kris BryantCHC155699603121176353391027551541803385.292.385.554.939
Freddie FreemanATL1586935891021784363491891817110051261.302.400.569.968
Nolan ArenadoCOL1606966181161823564113368101032081723.294.362.570.932
Corey SeagerLAD15768762710519340526725451334021233.308.365.512.877
Anthony RizzoCHC155676583941704343210974810816031335.292.385.544.928
Jean SeguraARI1536946371022034172064391101124263310.319.368.499.867
Christian YelichMIA1556595787817238321987241384052094.298.376.483.859
DJ LeMahieuCOL14663555210419232811666628038619117.348.416.495.911
Starling MartePIT12952948971152345946235104161084712.311.362.456.818
Justin TurnerLAD15162255679153343279048110710081641.275.339.493.832
 

Ligas de Fantasía 2019

Próximos Eventos

Inicio del Spring Training
Arizona y Florida
Inicio de la temporada en Tokio (Marineros vs Atléticos)
Tokyo Dome, Tokio, Japón
Día Inaugural temporada 2019
Todas las Grandes Ligas
Opening Day de las Ligas Menores
Estados Unidos
Día de Jackie Robinson
Dodger Stadium
Los Angeles, CA 90012, USA

Donar a Planeta Béisbol

Por favor, dona el equivalente a una taza de café a través de PayPal

Ayuda a Daniel a caminar de nuevo

Arriba